Расчет суммы налога по 3 ндфл

здравствуйте.Помогите пожалуйста с расчетом налога по справке 3 ндфл.В 2013г.02.03 мной был приобретен автомобиль за 120000 рублей.22.04 он был продан за 40000 рублей. В тот же день 22. 04. я купила другой автомобиль за 40000 и продала его 07.08.2013 г. за 250000 руб. Помогите рассчитать какой налог с продажи я должна заплатить по 3НДФЛ и второй вопрос-суммируются ли суммы с продажи нескольких автомобилей, а то одни инспектора говорят,что каждый автомобиль рассматривается раздельно,а другие говорят что все стоимости с продаж складываются и потом рассчитывается сумма налога.Заранее благодарна . Ирина

, Ирина, г. Курск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Как не считай вместе или раздельно. Даты дни продаж не играют никакой роли ибо доход считается по итогам года. Ставка всего одна — 13%.

Так вот совокупный доход от реализации имущества в 2013 году у вас составит стоимость от реализации двух автомобилей. Ставка 13%. Одновременно с подачей декларации вы можете подать заявление о налоговом вычете.

Данный вычет может быть:

а) 250 000 руб., т.е. по 125 000 руб по каждому, а не 250 000 по каждому.

б) расходы на приобретение автомобилей, если у вас есть документы об оплате;

Выбирайте, что вам выгодней из вычетов. Считать за вас я не буду. Это простые действия и в школе им обучают.