Как правильно трудоустроить иностранцев?

Здравствуйте! Я управляю крупной промышленной компанией. Начал расширение производства, и мне понадобились несколько высококвалифицированных специалистов, чтобы запустить новое направление выпуска продукции. Таковые нашлись в Казахстане. Переговоры предварительные проведены, они согласны выехать на работу. Слышал, что в связи с таможенным союзом упростилась процедура трудоустройства иностранцев. Скажите, какие справки и разрешения нужно получить мне и что необходимо иметь приглашенным специалистам, чтоб потом не случилось, что их выдворят из России, а мне выпишут штраф?

, Natalya Muravyova, г. Волгоград
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Здравствуйте.

 С 01.01.2012 г. вступило в действие Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, подписанное в г. Санкт-Петербурге 19 ноября 2010 г. и ратифицированное Федеральным законом № 186-ФЗ от 11.07.2011 г.
Указанным Соглашением предусмотрено значительное упрощение порядка пребывания и осуществления трудовой деятельности на территории Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, являющихся гражданами Республики Казахстан и Республики Беларусь, законно находящихся и на законном основании осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации. В частности, трудящимся-мигрантам не требуется получение разрешений на осуществление трудовой деятельности (разрешение на работу, патент).

Перечень документов, необходимых для оформления разрешения на работу иностранным гражданам:
1. Заявление (Заявление заполняется на русском языке печатными буквами без сокращений и исправлений).
2. Цветная фотография на матовой бумаге размером 3Х4 см (приклеивается на бланк заявления в соответствующем окне). Вторая фотография прилагается.
3. Копия заявления без фотографии
4. Паспорт, миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля, отрывная часть бланка уведомления о прибытии.
5. Нотариально заверенная ксерокопия паспорта и перевод паспорта на русский язык.
6. Копия миграционной карты и отрывной части бланка уведомления о прибытии.
7. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 2000 рублей.
Перечень документов, необходимых для оформления разрешения на работу иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и имеющим разрешение на временное проживание (РВП):

1. Заявление (Заявление заполняется на русском языке печатными буквами без сокращений и исправлений).
2. Цветная фотография на матовой бумаге размером 3Х4 см приклеивается на бланк заявления в соответствующем окне. Вторая фотография прилагается.
3. Копия заявления без фотографии.
4. Нотариально заверенная копия паспорта (обязательно наличие листа с проставленным штампом разрешения на временное проживание) и перевод паспорта на русский язык.
5. Паспорт.
6. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 2000 рублей.

При получении разрешения на работу на срок свыше 90 суток необходимо предоставить медицинские справки об отсутствии следующих заболеваний:
болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции),
туберкулеза, наркомании, венерических заболеваний.
Иностранный гражданин, получает разрешение на работу лично по предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве.

Обратите внимание, что:оформленные на территории иностранных государств официальные документы, копии которых представляются для получения разрешения на работу иностранному гражданину, должны быть легализованы в установленном порядке в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В случае если документы составлены на иностранном языке, то к ним должен прилагаться нотариально заверенный перевод на русский язык. Если копии документов представляются без предъявления подлинников, то они должны быть нотариально заверены.
Срок действия документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина, должен оканчиваться не ранее 6 месяцев со дня подачи заявления о выдаче разрешения.
Бланк заявления заполняется на русском языке, при этом не допускается использование сокращенных слов и аббревиатур.

Natalya Muravyova
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за подробный ответ. Обязательно перешлю информацию приглашаемым специалистам. надеюсь, что соберем все документы в короткие сроки. Если вдруг возникнут еще какие-то вопросы в рамках этой темы, могу ли я рассчитывать на такую же оперативную консультацию с Вашей стороны?