8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора купли-продажи земельного участка

Добрый вечер! Мы с мужем присмотрели для покупки недорогой садовый участок, который был в очень и очень плачевном состоянии( густая трава по колено, старые теплицы с кучей гвоздей и ломаными стеклами), со старым домом, который был ужасно запущен. 15 июня составили с хозяином договор на покупку земельного участка, подписали его у председателя в присутствии казначея и бухгалтера. Оплатили 50% стоимости участка, что указали в договоре, также продавец написал нам расписку о получении денег. Документы были не готовы, по-этому договорились, что как только все документы сделает, встретимся в рег.палате. Далее отдал нам ключи и уехал. 1,5месяца мы с ними созванивались(с хозяином и его женой, они кстати пенсионеры и им за 70) , то он в больнице, но уверял нас , что документы уже готовы, как только выпишут, идем в рег.палату, то его снова положили, то он уехал в другой город...Все 1,5мес. мы приводили участок с домом в порядок, вывезли кучу мусора, также снесли теплицы, которы были просто опасны для здоровья моих детей, снесли в доме 2 перегородки( схозяином это обсуждалось, но не письменно), убрали старую печку( которую только заденешь, кирпич осыпался.., что тоже опасно для детей). Вообщем спустя 1,5мес. хозяин позвонил и сказал, что они продешевили с участком. Доплачивать мы отказались и решив расторгнуть договор, не смотря на то что мы много работали , попросили вернуть нам наши деньги. Вернуть деньги они отказались, сославшись на то что мы должны восстановить им теплицы , перегородки и печку.... Теперь я понимаю, что нужно было грамотней составлять договор на покупку земельного участка и все расписывать, но кто знал, что нам попадутся такие непорядочные люди... Отсуживать участок муж принципиально не хочет. Посоветуйте пожалуйста, что мы можем сделать?

Показать полностью
, Елена, г. Киров
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.3 ст. 551 ГК РФ В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Если этот участок принадлежал на праве собственности вашему продавцу и вы подписали с ним договор купли-продажи, а также вступили во владение данным участком, но продавец несмотря на это уклоняется от государственной регистрации то вы можете подать иск в суд о вынесении решения о государственной регистрации права собственности на участок.

В вашей ситуации следует изучить все документы (особенно важно выяснить было ли зарегистрировано право собственности на дом у вашего продавца, и с какого момента по договору к вам переходит право собственности на дом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
Добрый вечер. Вопрос по декларации . С какого момента транспортное средство считается в собственности? Согласно постановки на учет или согласно договору купли продажи?
, вопрос №4061707, Ксения, г. Кинель
Гражданское право
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного
Может ли человек требовать возврата долга по расписке не отдачей денежных средств, а продажей земельного участка, на котором заложено строительство дома, где использовались средства от материнского капитала
, вопрос №4061554, Лариса Михайловна, г. Москва
Недвижимость
Оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель), сдали документы в мфц, но через неделю
оформили сделку купли продажи гаража, подписали договор(я покупатель),сдали документы в мфц, но через неделю позвонили из россреестра,и сообщили что на гараж наложен арест, попросили подойти подписать заявление на возврат документов, соответсвенно и возрат денежных средств, если продвец откажется появляться в мфц, куда обращаться?
, вопрос №4060742, Кирилл, г. Пермь
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Недвижимость
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель), передал денежные средства, сдали документы на
Оформил сделку купли продажи по гаражу( я покупатель),передал денежные средства, сдали документы на регистрацию ,после позвонили с федерального кадастра и сообщили что имущество в аресте, как на данный момент правильно оформить расторжение сделки.?
, вопрос №4059979, Кирилл, г. Пермь
Дата обновления страницы 26.10.2014