Пособие по уходу за ребенком

В феврале 2013 года моему ребенку будет 1,5 года. Будут ли мне оплачивать следующие 1,5 года отпуска по уходу за ребенком до 3х лет в прежнем размере?

, анна мелкомукова, с/с. Лесной
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с в соответствии с тем же ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет

Следовательно пособие, равное размером пособию по уходу до 1,5 лет, Вам платиться не будет. Был такой законопроект от 30 августа2011 г. N 4267п-П12, но он не принят.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению на сегодняшний день размер выплат по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет составляет как и раньше 50 рублей в месяц, однако в зависимости от вида субъекта РФ эта сумма может увеличиваться и в разных субъектах она разная, что определяется коэффициентами, но ту же самую сумму пособия вы получать не будете

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Статья 276 ТК РФ: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

В соответствии с 255-ФЗ, Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.