Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пособие по уходу за ребенком

В феврале 2013 года моему ребенку будет 1,5 года. Будут ли мне оплачивать следующие 1,5 года отпуска по уходу за ребенком до 3х лет в прежнем размере?

04 Марта 2013, 20:18, вопрос №51457 анна, г. Лесной
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    31%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.

    В соответствии с в соответствии с тем же ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет

    Следовательно пособие, равное размером пособию по уходу до 1,5 лет, Вам платиться не будет. Был такой законопроект от 30 августа2011 г. N 4267п-П12, но он не принят.

    04 Марта 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    39%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    К сожалению на сегодняшний день размер выплат по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет составляет как и раньше 50 рублей в месяц, однако в зависимости от вида субъекта РФ эта сумма может увеличиваться и в разных субъектах она разная, что определяется коэффициентами, но ту же самую сумму пособия вы получать не будете

    04 Марта 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Статья 276 ТК РФ: По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    В соответствии с 255-ФЗ, Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.



    04 Марта 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats