Можно ли привлечь человека к ответственности за угрозы

Здравствуйте, мой бывший молодой человек не оставляет меня в покое, бесконечные звонки смс, то он грозится что будет жёстко мне мстить, то пишет если не выйдут с ним на связь спалит дом родителей, есть много оскорблений угроз, все это есть в переписках в социальных сетях, угрожал он не только мне, грозился зарезать моего нынешнего парня (но к сожалению у меня нет письменного докозательства)недавно взломал мою страницу в контакте, добавлял там эротические фото, писал непристойные вещи ну и все в этом духе. Есть ли смысл обращаться в полицию, могу ли я привлечь его к какой нибудь статье.

, ирина,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Ирина!

Угроза убийством у нас наказуема только если угроза была реальной. На практике это означает, что в возбуждении УД откажут, скажут «когда убьют — тогда и приходите».

А вот с доказыванием ч.1 ст.272 УК РФ будет полегче. Поэтому спокойно можете писать заявление на возбуждение УД по этой статье.

Да, и то, что откажут в возбуждении по угрозе убийством — это прогноз. Но я не говорю что по нему не надо писать заявления. Надо.