Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли привлечь человека к ответственности за угрозы

Здравствуйте, мой бывший молодой человек не оставляет меня в покое, бесконечные звонки смс, то он грозится что будет жёстко мне мстить, то пишет если не выйдут с ним на связь спалит дом родителей, есть много оскорблений угроз, все это есть в переписках в социальных сетях, угрожал он не только мне, грозился зарезать моего нынешнего парня (но к сожалению у меня нет письменного докозательства)недавно взломал мою страницу в контакте, добавлял там эротические фото, писал непристойные вещи ну и все в этом духе. Есть ли смысл обращаться в полицию, могу ли я привлечь его к какой нибудь статье.

28 Июля 2014, 20:07, вопрос №514433 ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 972 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ирина!

    Угроза убийством у нас наказуема только если угроза была реальной. На практике это означает, что в возбуждении УД откажут, скажут «когда убьют — тогда и приходите».

    А вот с доказыванием ч.1 ст.272 УК РФ будет полегче. Поэтому спокойно можете писать заявление на возбуждение УД по этой статье.

    Да, и то, что откажут в возбуждении по угрозе убийством — это прогноз. Но я не говорю что по нему не надо писать заявления. Надо. 

    28 Июля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats