Алименты на второго родителя

Я нахожусь в браке. (Второй брак) У меня трое детей. 8 лет ( ребенок от первого брака, 2 года и 10 месяцев ( дети от второго брака). Хотела узнать пр разводе на какие алименты нужно подавать, ( слышала, что кроме алиментов на детей можно подать еще на алименты второму родителю ( у которого остаются дети) , так как у него остаются дети на руках до трех лет.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Совершенно верно.

Согласно статье 90 Семейного Кодекса РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном
порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим

ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособнымдо расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшимисупругами.