Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Снижение алиментов

Добрый день. Наверно уже повторюсь с вопросами....но уж очень хочется разобраться до конца и всё понять. У мужа от первого брака имеется ребенок, платим алименты в размере 1/4 от заработка. Сейчас у нас родился свой ребенок. Хотим подать на уменьшение. Так вот есть ряд вопросов, помогите пожалуйста...

1. Обязательно ли мне подавать иск на взыскание алиментов с мужа? Просто это долгая волокита, ребенок совсем маленький, времени совсем нет. Я так поняла практика рассмотрения разная, кто то пишет что суд. акт о взыскании алиментов на второго ребенка обязательно нужен для уменьшения алиментов на первого, кто то пишет, что достаточно приложить к иску об уменьшении алиментов документы, подтверждающие изменения материального и семейного положения алиментщика (свидет-во о заключении нового брака, свид-во о рождении второго ребенка, справка о нахождении нынешней жены в декрете).

2. И можно ли вместо подачи иска о взыскании алиментов мне на нашего ребенка заключить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов??? Оно будет иметь такую же силу, что и суд. акт о взыскании алиментов??? И в данном соглашении какой указывать процент взыскиваемых алиментов? в размере 1/4 от заработка или сразу в размере 1/6???

3. К какому мировому судье подавать заявление об уменьшении алиментов. Муж прописан в Челябинске, бывшая жена в Миассе.

4. Достаточно ли будет приложить мой больничный лист, что я нахожусь на больничном по беременности и родам??? (он закончится у меня только в октябре) Либо нужно дождаться когда я уже оформлю на работе отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и взять справку? Ведь фактически сейчас я также недееспособна получаюсь и полностью на содержании мужа, т.к. мне даже еще не начали выплачивать ежемесячное пособие.

5. Кроме того, у нас имеется кредит, он хоть и оформлен на меня, но деньги то на него идут из семейного бюджета. Нужно ли описывать этот факт в исковом заявлении?

6. У мужа мать не работает, хотя не старая еще, но не может человек найти себя....и фактически ей мы тоже помогаем. Этот факт нужно указывать в иске? И какими документами это можно подтвердить?

Заранее спасибо за ответ.....очень надеюсь на помощь!!!!!

28 Июля 2014, 14:53, вопрос №514086 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 910 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Носкова татьяна

    Вот смотрите. Это процедура долго времени не займет. вы все это можете написать дома принести и сдать к мировому судье полный пакет документов. На алименты вы обязаны подать на второго ребенка т.к. как суд потом будет рассматривать заявление о снижении алиментов. сначала подаете на алименты по 1/6. потом сразу же на снижение алиментов на 1/4. вы все это можете подать там где проживаете не обязательно по прописке. пункт 3 и 4 это все излишне это ни кому не надо. тут речь идет о детях.

    смотрите я вам отправила пример.

    • Мировому судье судебного участка.docx
    18 Марта 2015, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats