Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Комиссация из армии

Здравствуйте, уважаемые юристы! Моего сына призвали в армию 08.07.2014 г. Через неделю службы его положили в госпиталь, так как при сдаче анализов в части, обнаружили низкий гемоглобин. У нас на руках есть заключение из гематологического центра о том, что у моего сына гетерозиготная бета-талассемия. Является ли данный диагноз поводом для комиссации из армии?

  • Заболевания крови.docx
28 Июля 2014, 14:34, вопрос №514056 Марина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. в соответствии с Приказом МО РФ

    О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    указанное Вами заболевание не препятствует прохождению военной службы по призыву.

    Таким образом, право на досрочное увольнение Ваш сын не имеет

    28 Июля 2014, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Открыла порядок проведения ВВК и не поняла, где конкретно там информация по нашему случаю. Подскажите, пожалуйста.

    28 Июля 2014, 15:03
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Для комиссации из армии нужно совершить следующие действия:
    — жаловаться в санчасть на плохое самочувствие;
    (следует совершать обращения в санчасть по месту прохождения службы, либо рапортовать командиру (роты, батальона, части). Врачи санчасти принимают решение о направлении в госпиталь)
    — лечь в госпиталь для лечения (срок около месяца);
    — по окончанию срока госпитализации должна быть назначена военно-врачебная комиссия (ВВК);
    (если по какой-то причине военнослужащего не направляют на ВВК, то следует обратиться с рапортом на имя командира подразделения с просьбой направить на ВВК.)
    — Военно-врачебная комиссия должна определить категорию годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней. По результатам обследования ВВК должна вынести заключение, не забыв изучить медицинские документы о состоянии вашего здоровья до начала службы в армии. Если ВВК придет к заключению не в вашу пользу, данное заключение нужно обжаловать в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд. Заключение ВВК об увольнении должно быть утверждено вышестоящей ВВК. С заключением ВВК, а также оформленным свидетельством о болезни, вам необходимо обратиться к командиру части с рапортом об увольнении. В случае отказа в увольнении, отказ так же можно обжаловать командованию округа, в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.
    — При присвоении категории «В» — ограниченно годен или «Д» — не годен — военнослужащий комиссуется из вооруженных сил.

    Но такого диагноза, как Вы указали в расписании болезни нет.

    Попробуйте добиться направления сына на ВВК, и в соответствии с вынесенным заключением будете уже думать дальше, какие действия предпринимать.

    Успехов Вам!

    28 Июля 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сын в госпителе уже две недели. Готовят к ВВК.

    В приложенном файле информация. Разве Талассемия не относится к данной статье?

    Талассемии – это группа генетических заболеваний, при которых нарушается синтез нормального гемоглобина. Как известно, гемоглобин состоит из двух частей: гема – пигментной части гемоглобина (содержащей в своем составе железо), а также белка глобина. Белок глобин в гемоглобине представляет собой комплекс из 4-х полипептидных цепей: 2 альфа цепи и 2 бета цепи

    • Заболевания крови.docx
    28 Июля 2014, 15:11
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Открыла порядок проведения ВВК и не поняла, где конкретно там информация по нашему случаю. Подскажите, пожалуйста.

    Марина

    base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=149096;fld=134;dst=100015;rnd=0.6668506930582225

    Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе
    ТРЕБОВАНИЯК СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ПРИ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПОСТАНОВКЕНА ВОИНСКИЙ УЧЕТ, ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (ВОЕННЫЕСБОРЫ), ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУПО КОНТРАКТУ, ГРАЖДАН, ПОСТУПАЮЩИХ В ВОЕННО-УЧЕБНЫЕЗАВЕДЕНИЯ, ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН, ПРЕБЫВАЮЩИХВ ЗАПАСЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

    Это основной перечень

    28 Июля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина, здравствуйте!

    Полагаю, что пока преждевременно говорить о том, является ли заболевание Вашего сына для прекращения прохождения службы по состоянию здоровья. Полностью согласен с коллегой Плясуновым К.А. необходимо дождаться заключения ВВК, тем более, что он уже направлен врачами.

    Возможно, что решение будет положительным для Вас. Если же нет, то имея заключение ВВК можно оценить его законность и при её нарушении — обжаловать.

    С другой стороны, наличие заболевания может дать возможность Вашему сыну прекратить службу в ВС, но это может стать препятствием в дальнейшем для прохождении госслужбы, например в ОВД или ГО и ЧС.

    С уважением, С.Сергеев

    28 Июля 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats