Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод и раздел имущества

Мой приятель подал на развод 2 месяца назад, его жена написала в суд ,что будет искать примирения. Параллельно она хочет до истечения срока примерения определить его на принудительное лечение( он по ее словам злоупотребляет алкоголем). Вопрос: может ли принудительное лечение оттянуть прцесс развода и влияет ли на раздел имущества?

28 Июля 2014, 11:46, вопрос №513839 Игорь, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Губанова Марина
    получен
    гонорар
    27%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Принудительное лечение может повлиять
    на раздел имущества, если есть доказательства того, что из-за
    злоупотребления алкоголем муж расходовал имущество в ущерб семье или не получал доходов. Т.е. доля мужа может быть меньше положенной по закону половине. А суд может назначить время для примирения в пределах 3-х месяцев.

    Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.


    Статья 39 семейного кодекса Определение долей при разделе общего имущества супругов.
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    28 Июля 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Игорь! 

    Параллельно она хочет до истечения срока примерения определить его на принудительное лечение( он по ее словам злоупотребляет алкоголем). Вопрос: может ли принудительное лечение оттянуть прцесс развода и влияет ли на раздел имущества?

    Игорь

    Пока Ваш друг не лишен дееспособности в судебном порядке нет никаких правовых оснований для данная болезнь как-то влияла на данный судебный процесс. Если суд назначит срок для примирения, то после истечения этого срока брак в любом случае будет расторгнут:

    Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Кроме того, злоупотребление алкоголем может послужить основанием для того, чтобы ограничить лицо в дееспособности, но никак не лишить дееспособности:

    Статья 30 ГК РФ Ограничение дееспособности гражданина

    1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

    Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

    Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

    Таким образом, развод будет произведен судом в любом случае, независимо от приведенных Вами ее действий.

    Что касается раздела имущества, то это может повлиять, но только в том случае, если пристрастие к алкоголю как-то влияло на семейный бюджет (например человек не работал).

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Июля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Игорь, здравствуйте!

    СК РФ

    Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

    1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    Таким образом, суд может дать для примирения максимум три месяца. Если истец будет настаивать на расторжении брака, суд расторгнет брак, несмотря на несогласие супруги (ответчика). При этом согласно ч. 2 ст. 24 СК РФ по требованию супругов (одного из них) суд обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности.

    Принудительное лечение не препятствует расторжению брака и разделу имущества, но может растянуть во времени судебный процесс, так как судья отложит рассмотрение дела по истечении примирения и вынесение решения до выписки истца из больницы.

    Если истец расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи вследствие злоупотребления алкоголем, то суд вправе присудить супруге бОльшую долю, чем 1/2.

    28 Июля 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По поводу раздела имущества добавлю:

    Статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    28 Июля 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Игорь!

    Принудительное лечение от алкоголизма у нас в стране не практикуется. Возможно принудительное лечение в случае психического расстройства или наркозависимости, от алкоголизма принудительно не лечат, такая возможность была в советское время, сейчас только добровольно. Если же ваш приятель согласится на лечение добровольно, то это может осложнить процесс связанный с разводом. Если он не сможет являться на судебные заседания, то они будут переносится, а в конечном итоге дело могут оставить без рассмотрения. Исходя из ст. 222 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде; стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    На раздел имущества, то обстоятельство, что приятель злоупотребляет алкоголем повлиять может. Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Но все будет зависеть от доказательств которые сможет предоставить суду его супруга.

    28 Июля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонов Сергей

    Вот только хотел дополнить мнения ранее выссказанные юристами, принудительное лечение не позволит принять участие в суд заседании, что повлечет продление сроков, если у судьи будут сомнения, а по практике,  е имея мнения стороны развода не будет и главное цель действия? Если это делается для назначения экспертизы, то это снова основание для отложения срока, а там уже можно и о признании недееспособным заявить. Рекомендую быть особенно внимательным в данной ситуации

    28 Июля 2014, 12:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Параллельно она хочет до истечения срока примерения определить его на принудительное лечение( он по ее словам злоупотребляет алкоголем).

    Игорь

    Принудительное лечение может быть назначено только судом, см. ст.  97 УК РФ. Основания применения принудительных мер медицинского характера

    1. Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:
    а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;
    б) у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение или исполнение наказания;
    в) совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости;
    г) утратил силу;
    д) совершившим в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.
    2. Лицам, указанным в части первой настоящей статьи, принудительные меры медицинского характера назначаются только в случаях, когда психические расстройства связаны с возможностью причинения этими лицами иного существенного вреда либо с опасностью для себя или других лиц.
    3. Порядок исполнения принудительных мер медицинского характера определяется уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации и иными федеральными законами.
    4. В отношении лиц, указанных в пунктах «а» — «в» части первой настоящей статьи и не представляющих опасности по своему психическому состоянию, суд может передать необходимые материалы в федеральный орган исполнительной власти в сфере здравоохранения или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения для решения вопроса о лечении указанных лиц в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или направлении указанных лиц в стационарные учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья.

    Ранее, можно было направить на принудительное лечение в порядке гражданского судопроизводства (по заявлению жены), в настоящее время отсутствует. Но существует вероятность, что жена может спровоцировать скандал, в процессе которого могут быть ей причинены телесные повреждения. Тогда она заявит в полицию, будет открыто уголовное дело. И вот только тогда жена может заявить следователю о том, что муж постоянно избивал ее, терроризировал и пр, и просит следователя выйти в суд с ходатайством о принудительном лечении. Причем, важным будет наличие рецидивов (ранее привлекался к ответственности за хулиганство, пьянку и пр.).

    Вопрос: может ли принудительное лечение оттянуть прцесс развода и влияет ли на раздел имущества?

    Игорь

    поскольку принудительное лечение не предусмотрено, то оттянуть процесс развода не получится. Но важным представляется раздел имущества, главное — чтобы в процессе развода не было скандала, который мог бы привести к возбуждению уголовного дела в отношении мужа.

    28 Июля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats