Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Лечение в России пенсионерки из Украины

Здравствуйте. Вывез из Украины (Горловка) близких родственников. Бабушке (83 года) небходимо медицинское обслуживание и лечение.

Какие возможны варианты?

С уважением, Ярослав

28 Июля 2014, 11:26, вопрос №513825 Ярослав, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно Правилам оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186) медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими
    организациями бесплатно. Скорая, в том числе скорая специализированная,  медицинская помощь оказывается иностранным гражданам при заболеваниях,
    несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения указанная медицинская помощь оказывается иностранным гражданам бесплатно.

    Все остальное платно до момента страхования в ОМС.

    Иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования.

    За иностранца в России, к тому же пенсионера, в системе ОМС страхователями являются органы исполнительной власти  субъектов Российской Федерации.

    Так что идите в организацию медстрахования в вашем регионе и оформляйте на бабушку полис ОМС. Предварительно необходимо уладить ее дела с ФМС. Зарегистрировать.

    28 Июля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats