Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Максимальная сумма удержания на алименты

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: разошелся с супругой, в браке у нас родился ребенок, до брака у меня ещё один ребенок уже был. Обе бывшие супруги подали на алименты, плюс последняя супруга подала иск на взыскание алиментов на неё до достижения ребенком 3х лет. Вопрос: Сколько с меня максимально будут удерживать при зарплате в 6000 рублей обе стороны?

28 Июля 2014, 07:51, вопрос №513572 Валерий Валерьевич, г. Новосергиевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! На двоих детей размер алиментов составляет 33% от доходов отца, размере алиментов на содержание супруги рассчитывается на основании п.2 ст.117 Семейного Кодекса РФ:

    2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.



    28 Июля 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Размер прожиточного минимума на текущий квартал составляет 6845 рублей (по Оренбургской области, где я и проживаю), а з/п у меня 6000 рублей. Должен же быть максимальны процент удержания от заработной платы.

    28 Июля 2014, 08:21
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    в процентом соотношении могут быть удержаны алименты на содержание детей, а если есть основания указанный в ст.83 СК РФ, то алименты на детей так же могут быть взысканы в твердой денежной сумме:

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.



    Суд, при вынесении решения будет так основываться на вашем материальном и семейном положении. 

    размер алиментов на содержание супруги определяются ч.2 ст.117 СК РФ.

    28 Июля 2014, 08:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats