Брат в 2011 году занял у друга 50тыс.руб есть расписка не заверенная натариусом. Действительна ли расписка?
брат в 2011 году занял у друга 50тыс.руб, есть расписка не заверенная натариусом. сейчас этот друг собирается подать в суд. действительна ли расписка?
, Юлия, г. Краснодар
Ольга Туймишина
Уважаемая, Юлия! Да, расписка, даже не заверенная нотариусом, является документов, подтверждающим действительность сделки по займу денег. И друг вправе предъявлять Вашему брату требования о возврате заемной суммы. И если брат не вернет эти деньги, то друг совершенно на законных основаниях может подать иск в суд. Действующее гражданское законодательство позволяет рассматривать такие дела в судебном порядке, руководствуясь нормами ГК РФ, регулирующими заем. Си.ст.709-711 ГК РФ.