Подача заявления в суд

могу ли я подать исковое заявление в суд на расторжение кредитных договоров с банками. причина резкое уменьшение доходов семьи в связи с потерей работы супругой на иждивении два несовершенолетних ребенка и невозможностью оплачивать кредиты. как это сделать правильно. нужно отдельно на каждый банк подавать.

, ашот, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

А платить кредиты Вы как собираетесь? Единовременно?

Расторгнуть договор Вы   можете, написав письмо в банк. Но платить кредиты в любом случае придется.

Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Если Вы таким образом хотите освободиться от обязанности платить по кредитам или уменьшить сумму, то лучше подавайте иск о признании кредитного договора недействительным. Конечно, перед подачей заявления нужно хорошо изучить договоры и попытаться найти хоть какое-то основание. Можно попробовать обойтись и без суда — напишите письма в банки с просьбой о реструктуризации задолженности