68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как добиться права принимать участие в воспитании ребенка

Мой сын в браке 4 года имеет дочь 2 лет, но семейная жизнь не складывается так как родители невестки очень опекают и вмешиваются в жизнь молодой семьи. Моя невестка не очень готова к семейной жизни и как хозяйка и как мамочка, а .без мамы ни шага сделать не может.Однажды ушла к своим родителям и забрала дочку. Сын пытался вернуть жену и дочку домой ,но ничего не получается на разговоры и различные компромиссы не идет , под разными предлогами отказывает сыну и мне бабушке видеться с девочкой.Сын с первых дней переводит на рассчетную карточку деньги для малышки, но виделся с дочкой всего 6 раз за 7 месяцев , а на мои звонки и смс невестка просто не отвечает.Мы очень любим нашу Анечку и хотели бы принимать участие в воспитании ребенка.Разводиться сын не собирается пока , так как они венчанныеСын положительный человек без вредных привычек, руководитель компании поэтому причин в отказе общения с ребенком не вижу .Как без развода и суда добиться возможности видеть ребенка?

27 Июля 2014, 20:51, вопрос №513384
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр Владимирович
931
ответ
413
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 931ответ
  • 413отзывов

Обратитесь с заявлением в органы опеки. Невестка грубо нарушает права ребёнка!

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

...

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

...

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей 

...

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.


27 Июля 2014, 20:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут