Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как добиться права принимать участие в воспитании ребенка

Мой сын в браке 4 года имеет дочь 2 лет, но семейная жизнь не складывается так как родители невестки очень опекают и вмешиваются в жизнь молодой семьи. Моя невестка не очень готова к семейной жизни и как хозяйка и как мамочка, а .без мамы ни шага сделать не может.Однажды ушла к своим родителям и забрала дочку. Сын пытался вернуть жену и дочку домой ,но ничего не получается на разговоры и различные компромиссы не идет , под разными предлогами отказывает сыну и мне бабушке видеться с девочкой.Сын с первых дней переводит на рассчетную карточку деньги для малышки, но виделся с дочкой всего 6 раз за 7 месяцев , а на мои звонки и смс невестка просто не отвечает.Мы очень любим нашу Анечку и хотели бы принимать участие в воспитании ребенка.Разводиться сын не собирается пока , так как они венчанныеСын положительный человек без вредных привычек, руководитель компании поэтому причин в отказе общения с ребенком не вижу .Как без развода и суда добиться возможности видеть ребенка?

27 Июля 2014, 20:51, вопрос №513384 Михеева
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Обратитесь с заявлением в органы опеки. Невестка грубо нарушает права ребёнка!

    СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

    ...

    2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

    СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками 

    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

    СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

    ...

    2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей 

    ...

    3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.



    27 Июля 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats