Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Какие документы нужны для управления чужим автомобилем в России?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. Имеется автомобиль (моего деда) с осаго (на него же). Сейчас хочу на нём ездить, знаю, что есть 2 варианта оформления страховки (+ на меня либо открытая). а что с доверенностью? нужна ли она (её же вроде отменили)? и надо ли её заверять у нотариуса? и какие документы в моём случае вообще нужны для вождения авто? спасибо!

04 Марта 2013, 19:25, вопрос №51333 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  АНдрей!

    Правительство РФ издало Постановление от 12.11.2012 N 1156 (далее — Постановление), которым были внесены изменения в ПДД. Оно вступило в силу 24 ноября 2012 г. С указанной даты для управления чужим автомобилем больше не требуется наличие доверенности, выданной собственником транспортного средства. Кроме того, увеличился срок, в течение которого нужно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

     

    В соответствии с Постановлением из ПДД [1] исключен абз. 4 подп. 2.1.1 п. 2.1, в котором была установлена обязанность водителя транспортного средства (далее — ТС, автомобиль) иметь при себе помимо прочих документов на автомобиль доверенность на право управления им. Под последней понимается документ, подтверждающий право лица, которое не является собственником, на владение, пользование или распоряжение ТС, а при наличии прицепа — соответствующее право в отношении прицепа.

     То есть, чтобы управлять чужим транспортным средством, водителю не нужна доверенность

    С24 ноября 2012 г.водитель автомобиля по общему правилу должен иметь при себе водительские права или временное разрешение на право управления ТС, свидетельство о регистрации ТС (прицепа), технический паспорт, а также полис ОСАГО.

    Таким образом,, если У Вас имеются вышеуказанные документы, то Вы имеете право  управлять ТС.

     С уважением Ф. Тамара, 

    04 Марта 2013, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats