Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Развод, раздел имущества

Мы с мужем в браке 6 лет. У нас маленький ребенок. Будучи в браке муж купил ( купля продажа ) квартиру у своей мамы! По документам квартира его, прописаны мы в ней втроем ! Сейчас мы решили развестись . Что будет с квартирой ? Имеет ли он право продать ее? Имею ли я право на эту квартиру ?

27 Июля 2014, 16:38, вопрос №513235 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Ели имущество приобреталось в период брака по договору купли-продажи, то является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено, за исключением если в период брака был заключен брачный договор, по условиям которого после расторжения брака квартира переходит в собственность супруга.

    Ст. 34 Семейного кодекса РФ:

    «1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.»

    27 Июля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Наталья.

    Что будет с квартирой?

    Как уже пояснила коллега, квартира может быть поделена между вами и вашим супругом в равных долях. Вы с вашим мужем можете заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества. На основании этого зарегистрировать долю в праве собственности на свое имя. При наличии спора между вами — исковое в суд.

    Имеет ли он право продать ее?

    Не имеет. Сделка не будет оформлена без вашего нотариально заверенного согласия. Это правило действует пока вы находитесь в брачных отношениях и 3 года после расторжения брака.

    Имею ли я право на эту квартиру ?

    Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности этой квартиры.

    Удачи вам.



    27 Июля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats