Как отдать ребенка в школу в городе, если он там живет, но прописан в другой области и городе?

Здравствуйте. Мы с женой живем в Струнино,Владимирская обл. Хотим переехать на сьемную квартиру в Сергиев Посад,Московская обл,т.к. удобнее для работы. У нас есть ребенок, 5.5 лет, хотим отдать на подготовку в школу, но жена говорит что в Сергиевом Посаде его не возьмут ни в саму школу, ни на подготовку к ней, поскольку он приписан не в Посаде, а в Струнино. То есть берут только по местной приписке,а с иногородней припиской - соответственно не берут. Действительно ли сейчас так есть,или это уже упразднили может быть, раньше так было, а остались разговоры..? Спасибо.

, Тарас, г. Струнино
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Упразднили.

Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
«Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
программам начального общего, основного общего и среднего общего
образования»:
В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.
Определено, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также
организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или
законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в
другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
региональный орган власти в области образования.
Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на своем сайте информацию о: — количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с
момента издания местного распорядительного акта о закреплении
образовательных организаций за конкретными территориями;
— наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на
закрепленной территории, не позднее 1 июля.
Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30
июня текущего года.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной
территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с
законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.
Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются такой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.