Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как отдать ребенка в школу в городе, если он там живет, но прописан в другой области и городе?

Здравствуйте. Мы с женой живем в Струнино,Владимирская обл. Хотим переехать на сьемную квартиру в Сергиев Посад,Московская обл,т.к. удобнее для работы. У нас есть ребенок, 5.5 лет, хотим отдать на подготовку в школу, но жена говорит что в Сергиевом Посаде его не возьмут ни в саму школу, ни на подготовку к ней, поскольку он приписан не в Посаде, а в Струнино. То есть берут только по местной приписке,а с иногородней припиской - соответственно не берут. Действительно ли сейчас так есть,или это уже упразднили может быть, раньше так было, а остались разговоры..? Спасибо.

27 Июля 2014, 15:43, вопрос №513204 Тарас, г. Струнино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Упразднили.



    Согласно Приказу Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32
    «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным
    программам начального общего, основного общего и среднего общего
    образования»:

    В связи со вступлением в силу нового закона об образовании утвержден
    обновленный порядок приема граждан на обучение по программам начального, основного и среднего общего образования.
    Определено, что в приеме в государственную или муниципальную
    образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (кроме организаций с углубленным изучением отдельных предметов или профильного обучения, а также
    организаций в области искусств и спорта). В таком случае родители или
    законные представители ребенка для решения вопроса о его устройстве в
    другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в
    региональный орган власти в области образования.
    Государственная или муниципальная образовательная организация с целью проведения организованного приема граждан в первый класс размещает на своем сайте информацию о:
    — количестве мест в первых классах не позднее 10 календарных дней с
    момента издания местного распорядительного акта о закреплении
    образовательных организаций за конкретными территориями;
    — наличии свободных мест для приема детей, не проживающих на
    закрепленной территории, не позднее 1 июля.
    Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30
    июня текущего года.
    Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

    При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной
    территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в соответствии с
    законодательством РФ и региональными нормативными правовыми актами.
    Правила приема в конкретную образовательную организацию устанавливаются такой организацией самостоятельно в части, не урегулированной законодательством об образовании.




    26 Августа 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats