Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сбербанк не перевыпускает кредитную карту целый год

В июле 2013г сдала карту в отделение Сбербанка, т.к. истек срок действия и произошла смена фамилии. Через месяц пришла за новой картой, на что мне сказали, что карта по непонятным причинам не поступила из Москвы.Ждали еще месяц, в итоге работники банка предложили самой разбираться и жаловаться на горячую линию. на горячей линии извиняются, но понять в чем дело, не могут.В итоге прошел год. Карты на руках нет, ежемесячные платежи вношу исправно, плату за годовое обслуживание тоже берут исправно. Куда жаловаться?

27 Июля 2014, 13:48, вопрос №513119 виталина викторовна купрова, г. Пермь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Напишите заявление на имя директора отделения или зам. директора банка, допустим. Можно и до этого уровня дойти. Лучше не писать, а сходите в отделение, которое именно занимается картами лично и  выясните в чем там дело. Заявления могут и не доходить до адресатов. Также можете в заявлении прописать, чтобы вам возместили убытки, так как вы не можете пользоваться денежными средствами, которые вам были предоставлены в качестве кредита.

    С уважением, Олег

    27 Июля 2014, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько я знаю банки обязаны автоматически перевыпускать кредитные карты, по крайней мере в банке, где я сейчас работаю. Вы не имеете возможности насколько я понимаю воспользоваться денежными средствами, предоставленными вам в кредит, или вы просто брали кредит.. 

    27 Июля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Расторгайте договор займа в судебном порядке согласно ГК РФ:

    Статья 812. Оспаривание договора займа

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    27 Июля 2014, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Виталина Викторовна!

    Выпуском и перевыпуском карт Сбербанка занимается конкретный департамент в Москве, поэтому получить сведения о судьбе Вашей карты у сотрудников офиса или даже отделения банка бывает проблематично...

    Попробуйте обратиться к региональному менеджеру, курирующему те дополнительные офисы, где Вам меняли карту. Обычно регменеджеры знают сотрудников техподдержки и успешно связываются с ними, уточняя причины проблемы клиента.

    Почему Вам так долго не выдают карту, объяснить сложно…

    Здесь либо человеческий фактор, либо на самом деле сбой в программе (такое бывает при большой загруженности)

    Предъявлять претензии банку можно, но бесполезно. Если надумаете — через любой офис в письменном виде. На имя управляющего отделением.

    Удачи!

    27 Июля 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     В данном случае имеет место ненадлежаще оказанная услуга, причем оплаченная вами. 

    Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, со ссылкой на ст. 28 
    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) Закона О защите прав потребителей. Либо будет эффективнее обратиться с заявлением к заведующей дополнительным офисом, а если данное обращение не принесет желаемого результата — во первых, в Отделение, к которому относится данный дополнительный офис, во вторых, на горячую линию Сбербанка. Они действуют довольно оперативно.

    При подаче жалобы в Роспотребнадзор следует предварительно ознакомиться с условиями и сроками предоставления данной финансовой услуги, указанными самим ОАО «Сбербанк», поскольку документы, определяющие данные условия и сроки, являются публичной офертой и обязательны к выполнению  банком.

    Также вам следует направить Претензию в Сбербанк, потребовав возвращения денежных средств за неоказанную вам услугу, если желаете, можете также включить требование о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами из расчета ставки рефинансирования  8,25% годовых.

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) назначить исполнителю новый срок;(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи. 3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.(см. текст в предыдущей редакции) 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. 6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    27 Июля 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Виталина Викторовна! Обычно банк выпускает карту взамен старой, которая при Вас же и уничтожается. Вы пишете, что обратились в банк, так как «истек срок действия и произошла смена фамилии».  В таком случае Вы обязательно должны были написать заявление, как минимум в региональное отделение Сбербанка (в банках есть специальные бланки, где могут быть указаны различные причины обращения). Может быть Вы и писали такое заявление, но не указали это в своем вопросе.

    В любом случае, банк обязан был Вас проинформировать об окончании срока действия кредитной карты (либо она будет заблокирована — Вы не сможете взять деньги в банкомате, например, либо смс сообщением на Ваш телефон должна была поступить информация).

    Если никаких действий в отношении предупреждения о сроке действия кредитной карты от банка не было, Вам оказали некачественную услугу.

    Так, Вы можете написать претензию в банк на основании ст.28 Закона о защите прав потребителей «Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)»:

    1.
    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
    сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
    (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
    время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
    будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    назначить исполнителю новый срок;

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    поручить
    выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или
    выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения
    понесенных расходов;

    потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

    отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Потребитель
    вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в
    связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки
    возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих
    требований потребителя.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.
    Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания
    услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

    3.
    Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю
    при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги),
    а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной
    услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4.
    При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги)
    исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в
    процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за
    выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если
    потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

    (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1
    настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за
    каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку
    (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания
    услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о
    выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.
    Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и
    исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки
    (пени).

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Неустойка
    (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги),
    ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
    просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
    или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Неустойка
    (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания
    услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в
    часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания
    услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований,
    предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Сумма
    взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену
    отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену
    заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
    определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

    Размер
    неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы
    (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей
    цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование
    потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день
    добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
    судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено
    не было.

    6. Требования потребителя, установленные пунктом 1
    настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет,
    что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло
    вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html#p545
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    «Карты на руках нет, ежемесячные платежи вношу исправно, плату за годовое обслуживание тоже берут исправно» — тем более надо требовать возмещения всех убытков, принесенных Вам банком. За это время Вы не могли пользоваться своими средствами, а банк их использовал. 

    С уважением, Марина.

    27 Июля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Куда жаловаться?

    виталина викторовна купрова

    Можете пожаловаться в:

    1. Отделение ЦБ по Вашему округу

    список отделений здесь: 

    www.cbr.ru/today/?PrtId=tubr

    2. Местное отделение —  Роспотребнадзор

    3. Если на карту перечисляют заработную плату, то в местную прокуратуру — очень действенно, ибо тогда ситуация не только с задержкой выдачи карты, но и невозможностью получения заработной платы, что уже много серьезнее

    27 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Уважаемая Виталина Викторовна! Согласен с коллегами. Действительно, Закон о защите прав потребителей применим к Вашей ситуации, в связи с чем добиться выдачи Вам карты вполне возможно. 

    Алгоритм действий следующий: 1. Претензия в банк с требованием: выдать Вам банковскую карту в установленный Вами срок, в соответствии со ст. 30 Закона о защите прав потребителей — далее ЗоЗПП РФ (считаю разумным сроком будет срок в течении которого обычно выдаются карты Сбербанка — 14 дней); возместить убытки, связанные с удержанием с Вашего счета за выдачу карты, основание требований ст. 29 ЗоЗПП РФ. 2. По истечении указанного срока, если требование не исполнено, обращаться с иском в суд, заявив помимо вышеизложенных требований, требование о компенсации Вам морального вреда.

    С уважением, С.Сергеев

    27 Июля 2014, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На горячей линии надо не выяснять обстоятельства и просить помочь, а оставить жалобу на конкретное отделение и конкретную ситуацию. В этом случае по жалобе работают не только операторы на линии.

    27 Июля 2014, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats