8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник оборудования отказывается заключать договор аренды земли и отказывается платить

Собственник оборудования размещенного на моей земле отказывается заключать договор аренды земли и отказывается платить за нахождения оборудования в течении 1,5 лет, могу ли я взыскать с него арендную плату и могу ли я разобрать и сложить его оборудование в другом месте чтобы оно не мешалось

Уточнение от клиента

Я собственник земельного участка, в 2008 году был заключен договор аренды с ООО "1" и размещено оборудование по производству бетона БСУ. В 2010 году собственник оборудования ООО "2" продал это оборудование физическому лицу, ООО "1" и ООО "2" между собой никак не связанны. Новый собственник отказывается подписывать договор аренды, оборудование стоит уже 1,5 года, собственник показывает договор купли оборудования и предлагает вывезти оборудование, а платить за то, что оно стояло под охраной 1,5 года отказывается.

29 марта 2012, 19:47
Уточнение от клиента

Могу ли я без решения суда демонтировать и соскладировать рядом.

29 марта 2012, 19:51
29 марта 2012, 15:40, Артем, г. Екатеринбург
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Очень мало информации. Не ясно, что Вы вкладываете в понятие "на моей земле". На основании чего 1,5 года назад было размещено оборудование (устная договоренность или к.л. документ?), о каком оборудовании идет речь...

По имеющейся информации и если Вы являетесь собственником земельного участка, то в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ можете требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Можете через суд обязать собственника демонтировать оборудование и требовать возмещение вреда в судебном порядке, если докажете наличие причиненного Вам вреда (или упущеной выгоды) от размещенного на Вашем участке оборудования.

29 марта 2012, 18:56
1
0
1
0

Вы несли расходы по охране оборудования, возмещение этих расходов и можете истребовать в суде. Ваши действия подпадают под действие Гл. 50 ГК РФ. Привожу ее полностью.

"Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо - против воли того, на ком лежит эта обязанность.

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.

2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982),возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.

При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60настоящего Кодекса.

Статья 988. Возмещение вреда, причиненного действиями в чужом интересе

Отношения по возмещению вреда, причиненного действиями в чужом интересе заинтересованному лицу или третьим лицам, регулируются правилами, предусмотренными главой 59настоящего Кодекса.

Статья 989. Отчет лица, действовавшего в чужом интересе

Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков."

С уважением, Спирина Римма.

30 марта 2012, 08:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Обязаны ли мы заключать договор аренды земли под нашим помещением?
Ув. Юристы. В отдельностоящем здании на 750 кв.м у нашего ооо в собственности 100 кв.м по договору выкупа от Дигм, выкуп еще не завершился, но право собственности уже перешло нам в 2015г. Недавно получили письмо от «Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы» Что: Согласно п. 7 ч. 1 ст. 1 земельного кодекса РФ любое использование земли осуществляется за плату. Согласно ч. 1 ст. 17 Закона города Москвы от 19.12.2007 #48 «О землепользовании в городе Москве» использование земли в городе Москве является платным. Плата за испольщование земельных участков осуществляется в форме земельного налога и арендной платы В соответствии с п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 «О приватизации государственного имущества» собственники объектов недвижимости,....,обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства указаные земельные участки. Мы написали письмо в департамент городского имущества с вопросом какую часть земельного участка мы обязаны взять в аренду, если учитывать что участок один под всем зданием, а так же сориентиравать нас по вопросу стоимости аренды. В ответ нам поступил ответ от департамента имущества что мы вправе арендовать участок, но об обязаности арендовать участок/часть участка не говорится. На данный момент нам пришла телеграма о том что возбужденно производство по ст. 6.11 коап москвы. Штраф от 50000 до 150000 р. В связи с чем вопросы: Обязаны ли мы были заключить договор аренды земли? Если обязаны то как я должен заключить договор аренды если в здании несколько собствеников, при чем у всех разные права на помещения в здании (аренда от дигм, собственность)? Что нам грозит за незаключение договора? Можно ли не заключать договор аренды ссылаясь на постновление президиума высшего арбитражного суда РФ от 18.09.2012 #4225/12 «договор аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора может быть заключен при условии участия в нем как нескольких владельцев помещений, так и одного из них, заключения договора аренды с одним лицом на стороне арендатора производится с учетом потенциальной возможности вступления в них иных лиц со стороны арендатора, понуждения к заключению договора аренды земельного участка в отношении отдельных владельцев не допускается» Обозначает ли это что нас не могут понудить заключить договор аренды и тем более штрафовать нас?
12 марта 2019, 13:56, вопрос №2288354, Ильяс Tselloev, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Нужно ли арендовать землю под своим помещением у собственника здания?
Здравствуйте! С 2012 года в собственности нежилое ПОМЕЩЕНИЕ выкупленное у Муниципальной собственности. В договоре купли-продажи - о ЗЕМЛЕ ничего не оговорено. Обратилась в КУМС за оформлением земли в аренду. Там ответили, что испрашиваемый зем. участок продан собственнику ЗДАНИЯ и на данный момент находится в частной собственности. Нужно ли мне заключать договор аренды земли с собственником ЗДАНИЯ ? Или КУМС нарушили мои права, продав эту землю частнику (т.к он владелец всего здания) ?
21 апреля 2018, 15:40, вопрос №1974540, Эльвира, г. Уфа
2 ответа
Недвижимость
Нужно ли платить аренду за землю собственнику помещения?
Добрый день!Хочу приобрести нежилое помещение в нежилом доме.Собственник не заключал договор аренды земли с городом.Должен ли я после приобретения помещения заключать договор на аренду земли и платить за аренду земли на которой расположено это помещение?
19 декабря 2017, 19:17, вопрос №1851087, Ян, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Администрация отказывается заключать договор аренды земли при наличии неправильного фундамента
старый договор аренды закончился. Зарегистрировал нгезавершонное строительство. Администрация отказывает в заключении нового договора обосновывая это по их мнению неправильным фундаментом.
26 ноября 2017, 04:56, вопрос №1824959, олег, г. Челябинск
1 ответ
Земельное право
Надо ли заключать договор аренды земли, если арендуешь помещение?
Надо ли заключать договор аренды земли, если арендуешь помещение, которое тоже арендуешь (не собственник). Земля и часть здания муниципальное. Московская область.
10 февраля 2016, 07:59, вопрос №1137385, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2012