Собственник оборудования отказывается заключать договор аренды земли и отказывается платить

Собственник оборудования размещенного на моей земле отказывается заключать договор аренды земли и отказывается платить за нахождения оборудования в течении 1,5 лет, могу ли я взыскать с него арендную плату и могу ли я разобрать и сложить его оборудование в другом месте чтобы оно не мешалось

Уточнение от клиента

Я собственник земельного участка, в 2008 году был заключен договор аренды с ООО "1" и размещено оборудование по производству бетона БСУ. В 2010 году собственник оборудования ООО "2" продал это оборудование физическому лицу, ООО "1" и ООО "2" между собой никак не связанны. Новый собственник отказывается подписывать договор аренды, оборудование стоит уже 1,5 года, собственник показывает договор купли оборудования и предлагает вывезти оборудование, а платить за то, что оно стояло под охраной 1,5 года отказывается.

Уточнение от клиента

Могу ли я без решения суда демонтировать и соскладировать  рядом.

, Артем, г. Екатеринбург
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Очень мало информации. Не ясно, что Вы вкладываете в понятие "на моей земле". На основании чего 1,5 года назад было размещено оборудование (устная договоренность или к.л. документ?), о каком оборудовании идет речь...

По имеющейся информации и если Вы являетесь собственником земельного участка, то в соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ  можете требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Можете через суд обязать собственника демонтировать оборудование и требовать возмещение вреда в судебном порядке, если докажете наличие причиненного Вам вреда (или упущеной выгоды) от размещенного на Вашем участке оборудования.

Вы несли расходы по охране оборудования, возмещение этих расходов и можете истребовать в суде. Ваши действия подпадают под действие Гл. 50 ГК РФ. Привожу ее полностью.

"Глава 50. Действия в чужом интересе без поручения

Статья 980. Условия действий в чужом интересе

1. Действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, не применяются к действиям в интересе других лиц, совершаемым государственными и муниципальными органами, для которых такие действия являются одной из целей их деятельности.

Статья 981. Уведомление заинтересованного лица о действиях в его интересе

1. Лицо, действующее в чужом интересе, обязано при первой возможности сообщить об этом заинтересованному лицу и выждать в течение разумного срока его решения об одобрении или о неодобрении предпринятых действий, если только такое ожидание не повлечет серьезный ущерб для заинтересованного лица.

2. Не требуется специально сообщать заинтересованному гражданину о действиях в его интересе, если эти действия предпринимаются в его присутствии.

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Статья 983. Последствия неодобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

1. Действия в чужом интересе, совершенные после того, как тому, кто их совершает, стало известно, что они не одобряются заинтересованным лицом, не влекут для последнего обязанностей ни в отношении совершившего эти действия, ни в отношении третьих лиц.

2. Действия с целью предотвратить опасность для жизни лица, оказавшегося в опасности, допускаются и против воли этого лица, а исполнение обязанности по содержанию кого-либо - против воли того, на ком лежит эта обязанность.

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.

2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982),возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Статья 986. Последствия сделки в чужом интересе

Обязанности по сделке, заключенной в чужом интересе, переходят к лицу, в интересах которого она совершена, при условии одобрения им этой сделки и если другая сторона не возражает против такого перехода либо при заключении сделки знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе.

При переходе обязанностей по такой сделке к лицу, в интересах которого она была заключена, последнему должны быть переданы и права по этой сделке.

Статья 987. Неосновательное обогащение вследствие действий в чужом интересе

Если действия, непосредственно не направленные на обеспечение интересов другого лица, в том числе в случае, когда совершившее их лицо ошибочно предполагало, что действует в своем интересе, привели к неосновательному обогащению другого лица, применяются правила, предусмотренные главой 60настоящего Кодекса.

Статья 988. Возмещение вреда, причиненного действиями в чужом интересе

Отношения по возмещению вреда, причиненного действиями в чужом интересе заинтересованному лицу или третьим лицам, регулируются правилами, предусмотренными главой 59настоящего Кодекса.

Статья 989. Отчет лица, действовавшего в чужом интересе

Лицо, действовавшее в чужом интересе, обязано представить лицу, в интересах которого осуществлялись такие действия, отчет с указанием полученных доходов и понесенных расходов и иных убытков."

С уважением, Спирина Римма.