ИП хочет открыть благотворительный магазин

Если я зарегистрируюсь как ИП, то что нужно сдавать в налоговую? Ведь там будет прием вещей бесплатно, а продажа по цене покупателя и при этом я собираюсь отчислять проценты (они узаконены- сколько можно?), например? 30% в благотворительность детям коррекционной школы - интерната.?

Какие налоговые отчеты сдают благотворительные магазины?

, Бусыгина Анна Фоминична, г. Братск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Налоговые отчеты, зависят от выбранной системы налогообложения. Так, например, предприниматели, находящиеся на едином налоге на вмененный доход (ЕНВД) или на упрощенной системе налогообложения (УСН) подают только общую налоговую декларацию, в то время как предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения (ОСН) должен подать также декларацию по НДС, декларацию на доходы физических лиц и отчитаться о превышении полученных доходов (если таковое имеется). Это не считая земельных и сельскохозяйственных налогов, а также сведений в Пенсионный и Страховой фонды и статистических данных.

Если ИП применяет ОСН, т. есть уплачивает НДФЛ по ставке 13%, то расходы гражданина наблаготворительные цели уменьшают его налог на доходы (подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ). Вычету подлежит сумма, которую он пожертвовал из личных средств.