8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел организации или имущества между учредителями

Здравствуйте. Очень нужна консультация по уставу автошколы. Два учредителя создали ООО,действующее на основании устава автошколы ООО,то есть открыли автошколу.Оба учредителя являются сотрудниками,один учредитель является директором,второй-заместителем директора.Доли равные, 50 на 50.Из-за постоянных конфликтов встал вопрос либо просто о смене директора,то есть директор покидает должность,но остается в обществе учредителем (тут все ясно,человек остается учредителем), либо вообще покидает общество,но в этом случае нужно либо уйти забрав свою долю, либо разделиться и остаться в этом же бизнесе,но существовать отдельно. Теперь два вопроса. Если учредителями будет решено,что один из них остается,а именно зам.директора, а другой покидает общество,то как юридически правильно это сделать,куда обратиться, как забрать свою долю учредителю,который является директором? И второй вопрос. Если будет решено,что учредители будут так же оставаться в бизнесе,но захотят отделиться и существовать отдельно,то как им отделиться? Автошкола одна,лицензия соответвенно,одна,есть два помещения находящиеся в аренде,в них проводятся занятия (помещения по площади не одинаковые,одно больше,другое небольшое),земля под автодром находится в аренде,есть автомобили,находящиеся в собственности автошколы. Подскажите пожалуйста,можно ли отделиться и продолжать работать в автошколе,или это невозможно,так как одному из учредителей будет нужно создать совершенно новое общество,получить новую лицензию,встать как новая организация на учет в налоговую и начинать с нуля?Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дамир, г. Уфа
Алексей Дьяков
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дамир! 

По первому вопросу. 

Согласно ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Федеральным законом «Об ООО», если это не запрещено уставом общества.

По второму вопросу. Выданная лицензия действительна только для одного ООО, для того которому она выдана. Она не делится. У кого останется ООО у того останется и лицензия. Новое ООО должно оформлять новую лицензию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 06.11.2014