464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство в гражданском браке

Живем с мужем гражданским браком 28 лет. Может ли он написать завещание на дом на меня/ гражданскую жену/?

26 Июля 2014, 19:43, вопрос №512803
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Оксана
189
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кинешма
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ваш муж может завещать свое имущество кому угодно, это его право. Он может обратиться к нотариусу и составить завещание указав вас как наследника.

26 Июля 2014, 19:47
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Здраквствуйте, смею предположить, что в Вашем случае Вы под гражданским браком подразумеваете фактическое сожительство, в данном случае факт заключения брака либо отсутствие такого факта будет иметь лишь значение при наследовании по закону(в порядке очередности), между тем любой человек может написать завещание на кого угодно и распорядится своим имуществом на случай своей смерти как угодно, ээто и есть свобода завещания, но свобода завещания ограничена правом на обязательную долю в наследстве и это нужно учитывать

26 Июля 2014, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ковров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно, завещание можно составить на любого человека независимо от наличия  и степени родства.

Однако следует отметить, что несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (это и есть обязательная доля в наследстве).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.

26 Июля 2014, 21:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.