8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата алиментов, если не дают видеться с ребенком

Здравствуйте!

Развелся с женой почти 3 года назад. Алименты выплачиваю исправно, поскольку работаю в государственной структуре и работу менять не собираюсь. Переехал в другую область и женился второй раз.

Могу ли я оспорить выплату алиментов, если бывшая жена не даёт видется с ребенком, на телефонные звонки не отвечает уже 2 года.

26 июля 2014, 15:38, Дмитрий, г. Самара
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дмитрий, здравствуйте!

Тут немного разные вещи — обязанность содержания ребенка и право на общение с ребенком. Отказ в реализации вашего права (хотя он и не законный) не может освобождать от обязанности содержать ребенка.

Алиментные обязательства прекращаются по основаниям указанным в ст.120 СК РФ.

Если супруга вам не дает видится с ребенком вы вправе подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

Желаю удачи!

26 июля 2014, 18:47
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

К Вашему сожалению, оспорить уплату алиментов на том основании, что бывшая жена не дает видеться с ребенком, невозможно. Нет такого закона. Есть закон, позволяющий Вам обратиться в суд об устранении препятствий в общении с своим ребенком. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса (СК) РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Если родитель, с которым проживает ребенок, препятствует другому родителю в общении с ребенком, этот другой родитель вправе в судебном порядке принудить устранить все для этого препятствия.

26 июля 2014, 18:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как привлечь к ответственности, если не дают видеться с ребенком?
Любовница не даёт видеться с ребёнком. Хотела развестись с мужем, чтоб вместе со мной жить. Но муж не дал развестись. Теперь с мужем не дают видеться с ребёнком. Я биологический отец. Как привлечь её к ответственности? Как видеться с ребёнок пока не установлен но отцовство через суд?
02 апреля 2019, 14:54, вопрос №2313598, Геннадий, г. Стерлитамак
5 ответов
Семейное право
Что делать, если бывшая жена не дает видеться ребенку с бабушкой?
Что делать если бывшая жена не дает видеться с ребенком бабушке что можно сделать сам я живу в другом городе
26 июня 2018, 17:30, вопрос №2036526, Павел, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Имею ли я право отменить твёрдую ставку по выплате алиментов, если ещё есть 2 детей от другого брака?
Имею ли я право отменить твёрдую ставку по выплате алиментов если ещё имеются двое детей от другого брака?
20 августа 2017, 09:07, вопрос №1729151, Элона, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Что делать, если не дают видеться с ребёнком?
Моему брату не дают видится с дочкой.При этом они подали на алименты и уже получают? У них с матерью ребёнка произошла постановка и после этого её мать( т.е.бабушка ребёнка) не даёт ему общаться с ребёнком и хочет его посадить. Что можете посоветовать?!
02 марта 2017, 14:40, вопрос №1558368, Ольга, г. Белово
2 ответа
Семейное право
Какие нужны документы при обращении в суд, если не дают видится с ребенком?
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, БЖ не дает видится с сыном, алименты плочу, собрался подать в суд, но не знаю что для этого нужно
26 августа 2014, 07:25, вопрос №540247, Максим, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 26.07.2014