Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов, если не дают видеться с ребенком

Здравствуйте!

Развелся с женой почти 3 года назад. Алименты выплачиваю исправно, поскольку работаю в государственной структуре и работу менять не собираюсь. Переехал в другую область и женился второй раз.

Могу ли я оспорить выплату алиментов, если бывшая жена не даёт видется с ребенком, на телефонные звонки не отвечает уже 2 года.

26 Июля 2014, 18:38, вопрос №512767 Дмитрий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Дмитрий, здравствуйте!

    Тут немного разные вещи — обязанность содержания ребенка и право на общение с ребенком. Отказ в реализации вашего права (хотя он и не законный) не может освобождать от обязанности содержать ребенка.

    Алиментные обязательства прекращаются по основаниям указанным в ст.120 СК РФ.

    Если супруга вам не дает видится с ребенком вы вправе  подать иск в суд об определении порядка общения с ребенком.

    Желаю удачи!

    26 Июля 2014, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Дмитрий!

    К Вашему сожалению, оспорить уплату алиментов на том основании, что бывшая жена не дает видеться с ребенком, невозможно. Нет такого закона. Есть закон, позволяющий Вам обратиться в суд об устранении препятствий в общении с своим ребенком. В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса (СК) РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Если родитель, с которым проживает ребенок, препятствует другому родителю в общении с ребенком, этот другой родитель вправе в судебном порядке принудить устранить все для этого препятствия.

    26 Июля 2014, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats