Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служба по контракту

Здравствуйте

В декабре 2013 г. заключен контракт на прохождение военной службы в войсках МВД. Можно ли сейчас расторгнуть контракт. Или будут какие-то последствия для военнослужащего?

Спасибо

26 Июля 2014, 18:32, вопрос №512762 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Добрый день! Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при
    сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности
    назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его
    согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность
    (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42
    Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности
    назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его
    согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность
    (должность); при
    снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской
    должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с
    занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать
    военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также
    при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и
    отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую
    должность (должность); при
    признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по
    имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным
    требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с
    незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением
    на другую воинскую должность (должность); при
    сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной
    специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих
    замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности
    в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе
    если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит
    сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет,
    дающую право на пенсию); б)
    в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской
    Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы
    уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы
    Российской Федерации и назначением на должность рядового (младшего) или
    начальствующего состава указанных органов и учреждений (подпункт «б» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); в) в связи с невыполнением им условий контракта (подпункт «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); г) в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска (подпункт «г» пункта 2 статьи 51
    Федерального закона) — при отказе в допуске к государственной тайне или
    при лишении указанного допуска военнослужащего, занимающего воинскую
    должность (должность), связанную с допуском к государственной тайне, при
    невозможности назначения на другую воинскую должность (должность) и
    отсутствии других оснований для увольнения; д)
    в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении
    военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно, а также в
    связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении
    военнослужащего права занимать воинские должности в течение
    определенного срока (подпункт «д» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); е) как не выдержавший испытание (подпункт «е» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (подпункт «е.1» пункта 2 статьи 51
    Федерального закона), если эти нарушения установлены в порядке,
    предусмотренном Федеральным законом и иными нормативными правовыми
    актами Российской Федерации, и отсутствуют основания для увольнения с
    военной службы, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона;(пп. «е.1» введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)е.2)
    в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей,
    нарушением запретов, несоблюдением ограничений, которые установлены
    законодательством Российской Федерации и связаны с прохождением военной
    службы в органах федеральной службы безопасности, органах
    государственной охраны (подпункт «е.2 » пункта 2 статьи 51 Федерального закона);(пп. «е.2» введен Указом Президента РФ от 13.11.2012 N 1525)ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу (подпункт «ж» пункта 2 статьи 51 Федерального закона); з) по собственному желанию (пункт 6 статьи 51 Федерального закона) — по заключению аттестационной комиссии при наличии у военнослужащего уважительных причин.

    26 Июля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats