Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли банк заблокировать зарплатную карту?

может ли банк заблокировать зарплатную карту, если есть просрочка по кредиту и забирать всю зарплату и не оставлять хотя бы какой то процент на проживание?

26 Июля 2014, 16:41, вопрос №512700 Надежда, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2017 мы ответили на 820 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Надежда, 

    банк не вправе самостоятельно распоряжаться Вашим  средствами на счете.

    Но банк обязан исполнить Постановление службы судебных приставов о наложении ареста на счет. К сожалению, приставы без разбору налагают арест на все счета: зарплатные, кредитные, пенсионные и т.д.

    Их действия незаконны. 

    Но если начинать обжаловать их действия через суд, то слишком много времени это займет и Вы останетесь совсем без средств к существованию. 

    Поэтому лучше отнести в Службу Судебных Приставов (ССП) информацию о счете, что он является зарплатным или пенсионным и т.д., а приставы, зная о своей неправоте, сразу же выдадут Вам на руки постановление о снятии  ареста с зарплатного счета. 

    Такое Постановление о снятии ареста со счет Вы сами (по Поручению приставов) можете отнести в банк. Банк сразу же снимет арест.

    Но нужно помнить, что если, Вы, действительно, должник, то пристав вправе удерживать из заработной платы не более 50%. 

    26 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats