Может ли банк заблокировать зарплатную карту?

может ли банк заблокировать зарплатную карту, если есть просрочка по кредиту и забирать всю зарплату и не оставлять хотя бы какой то процент на проживание?

, Надежда, г. Ханты-Мансийск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда,

банк не вправе самостоятельно распоряжаться Вашим  средствами на счете.

Но банк обязан исполнить Постановление службы судебных приставов о наложении ареста на счет. К сожалению, приставы без разбору налагают арест на все счета: зарплатные, кредитные, пенсионные и т.д.

Их действия незаконны.

Но если начинать обжаловать их действия через суд, то слишком много времени это займет и Вы останетесь совсем без средств к существованию.

Поэтому лучше отнести в Службу Судебных Приставов (ССП) информацию о счете, что он является зарплатным или пенсионным и т.д., а приставы, зная о своей неправоте, сразу же выдадут Вам на руки постановление о снятии  ареста с зарплатного счета.

Такое Постановление о снятии ареста со счет Вы сами (по Поручению приставов) можете отнести в банк. Банк сразу же снимет арест.

Но нужно помнить, что если, Вы, действительно, должник, то пристав вправе удерживать из заработной платы не более 50%.