Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уменьшение размера алиментов

Здравствуйте. Я и бывшая жена,моего мужа получаем алименты в размере 25%,теперь муж подал заявление на уменьшение на меня и на бывшую,чтобы на каждого ребенка было по 16,5%. Пришла повестка в суд, я и муж написали заявление чтобы суд проходил без нашего присутствия, если нас не будет на суде,может ли это на что то повлиять? и может ли суд отказать о снижении алиментов?Я с мужем проживаю вместе.

26 Июля 2014, 14:33, вопрос №512616 людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Людмила, то, что Вы не явитесь на заседание, на рассмотрение дела по существу никак не повлияет.

    26 Июля 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В любом ли случае суд уменьшит размер алиментов?

    26 Июля 2014, 14:46
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    В любом ли случае суд уменьшит размер алиментов?

    людмила

    Да, согласно ст.  81 СК РФ

    при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
    трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    26 Июля 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня еще к вам вопрос мне пришло две повестки,одна на беседу,а другая на судебное заседание. Что за беседа,для чего она нужна?

    26 Июля 2014, 14:59
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Беседа проводится перед заседанием с целью проверки наличия всех документов для слушания и убеждения в том, что никто ничего не забыл, чтобы не затягивать процесс и не переносить потом из-за того, что кто-то забыл какую-то копию принести...

    Заседание — это заседание… Там уже рассматривают по существу и выносят решение.

    В принципе Вы можете не идти ни туда, ни туда...

    26 Июля 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1)А вот муж тоже написал заявление чтобы все проходило без его, это тоже не на что не повлияет?

    2)Муж платит алименты на первого ребенка,которому нет трех лет,если его бывшая жена подаст на свое содержание,то на какую сумму она может рассчитывать? Может ли суд ей в этом отказать?И какие для этого должны быть причины?И вообще может ли она подать на свое содержание если она работает? И может ли она подать с момента рождения ребенка?

    26 Июля 2014, 15:11
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    1 — тоже не повлияет. Может написать пояснение к иску, что согласен и всё.

    2 — отказать в принятии заявления на взыскание алиментов на супругу до 3-х лет ребёнку суд не может, т.к. это предусмотрено законом ст. 90 СК РФ. Взыскать можно за срок не более 3-х лет, т.е. со дня рождения.

    Изучайте)

    Статья 90. Право бывшего супруга
    на получение алиментов после расторжения брака



    1. Право требовать предоставления
    алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для
    этого средствами, имеют:



    бывшая жена в период беременности
    и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;



    нуждающийся бывший супруг,
    осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста
    восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;



    нетрудоспособный нуждающийся
    бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года
    с момента расторжения брака;



    нуждающийся супруг, достигший
    пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака,
    если супруги состояли в браке длительное время.

    А вот сколько суд может присудить — тут не угадать...

    26 Июля 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если брак был расторгнут более одного года назад, она не в праве подавать на своё содержание?

    26 Июля 2014, 15:39
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    То есть если брак был расторгнут более одного года назад, она не в праве подавать на своё содержание?

    людмила

    Подать может с момента развода, если ребёнку ещё нет трёх лет. Разводят обычно только когда ребёнку есть год...

    26 Июля 2014, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В разводе 1,4 года,ребенку 1,6 года в данной ситуации она может подать на содержание и с какого момента?

    26 Июля 2014, 15:45
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    В разводе 1,4 года, ребенку 1,6 года в данной ситуации она может подать на содержание и с какого момента?

    людмила

    Раз развели с согласия жены — тогда имеет право подать с момента развода

    26 Июля 2014, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не понимаю,так может она подать на свое содержание или нет,если она работает?

    26 Июля 2014, 16:40
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Я не понимаю, так может она подать на свое содержание или нет, если она работает?

    людмила

    Может

    26 Июля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats