Почему вступает вступает в силу с 05.02.2007?

Задача. Закон Волгоградской области № 125 от 28 декабря 2006 г. «О внесении изменений в Закон Волгоградской области «О налоге на игорный бизнес в Волгоградской области» был официально опубликован 05 января 2007 г. Данным Законом установлены новые налоговые ставки по налогу на игорный бизнес.

Статьей 3 Закона Волгоградской области № 125 от 28 декабря 2006 г. определен порядок его вступления в силу – через месяц после дня его официального опубликования, но не ранее 01 февраля 2007 г.

С какой даты Закон Волгоградской области № 125 от 28 декабря 2006 г. подлежит применению? Ответ, пожалуйста, обоснуйте.

, Елена, г. Трехгорный
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

п. 1 ст. 5 НК РФ «Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей».

Налоговым периодом по налогу на игорный бизнес является календарный месяц ( ст.368 НК РФ).

Таким образом, если закон опубликован 5 января 2007 г., то он вступает в силу с 01 марта 2007 года.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Налоговым периодом по налогу на игорный бизнес является календарный месяц ( ст.368 НК РФ). Таким образом, если закон опубликован 5 января 2007 г., то он вступает в силу с 01 марта 2007 года.

Пряничников Антон

Если месяц, то со 02.02.2007 г., что вообщем то и произошло там у них.