Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как разделить дом

Добрый день! Мои родители купили дом полностью за свой счёт и оформили его на меня,после свадьбы приписали и моего мужа. Мы разводится и муж мне говорит,что уйдёт только если я ему предоставляют жильё. У нас двое детей. Как быть?ведь его денег при покупки дома не было! Спасибо!

26 Июля 2014, 12:23, вопрос №512531 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 682 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Яна.

    Конечно же, никакого жилья мужу предоставлять Вы не должны. После расторжения брака Вам следует обратиться в суд с иском о прекращении права пользования домом бывшим мужем, выселении и снятии его с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    Оговорка о том, что его право пользования может быть сохранено на определенный срок означает, что суд может предоставить ему срок, как правило, от 6 месяцев до года, пока право пользования за ним сохранится. После этого право пользования будет прекращено. Получив решение суда и исполнительный лист, Вы сможете обратиться к судебным приставам для исполнения решения.

    С уважением.

    адвокат Николаев Д.К. 



    26 Июля 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats