8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет по НДФЛ

Добрый вечер!

У меня возник вопрос по имущественному вычету. В 2013 году была приобретена квартира стоимость более 2 млн (Акт приема передачи был подписан в 2013 году, свидетельство было получено в 2014 году.) В 2014 году подала заявление на предоставления имущественного вычета через работодателя. Сейчас узнала так как акт о передачи квартиры (квартира приобреталась по договору долевого строительства) был подписан в 2013 году, то имущественным вычетом так же можно воспользоваться с2013 года. Вопрос могу ли я сейчас подать пакет документов в налоговую на возврат НДФЛ за 2013 с условием что в 2014 году оформлен вычет через работодателя.

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос могу ли я сейчас подать пакет документов в налоговую на возврат НДФЛ за 2013 с условием что в 2014 году оформлен вычет через работодателя.

Мария

Поскольку квартиру вы приобрели (акт приема передачи) от 2013 года, и уже обращались за вычетом по данной квартире, то вы можете воспользоваться вычетом только по этой квартире в размере до 2 млн. руб. если доля приходящаяся на вас составляет 2 млн. , на другие объекты недвижимости вычет не переносится. Если вычет вы не исчерпали, то сейчас можете подать на вычет по доходам за 2017-2019 в течение всего 2020 года.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос могу ли я сейчас подать пакет документов в налоговую на возврат НДФЛ за 2013 с условием что в 2014 году оформлен вычет через работодател

Мария

Мария, добрый день! Нет, у Вас давно истек трехлетний срок возварата излишне уплаченного ( в результате применения вычета) налога поэтому сейчас вернуть налоги посредством заявления вычета за налоговый период 2013 года когда у Вас возникло право на имущественный вычет уже нельзя

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
Налоговое право
Правда ли, что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
Правда ли ,что при продаже единственного жилья (менее 3х лет) не надо платить ндфл?
, вопрос №4099171, Владимир, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2020