Имущественный вычет по НДФЛ

Добрый вечер!

У меня возник вопрос по имущественному вычету. В 2013 году была приобретена квартира стоимость более 2 млн (Акт приема передачи был подписан в 2013 году, свидетельство было получено в 2014 году.) В 2014 году подала заявление на предоставления имущественного вычета через работодателя. Сейчас узнала так как акт о передачи квартиры (квартира приобреталась по договору долевого строительства) был подписан в 2013 году, то имущественным вычетом так же можно воспользоваться с2013 года. Вопрос могу ли я сейчас подать пакет документов в налоговую на возврат НДФЛ за 2013 с условием что в 2014 году оформлен вычет через работодателя.

, Мария, г. Екатеринбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос могу ли я сейчас подать пакет документов в налоговую на возврат НДФЛ за 2013 с условием что в 2014 году оформлен вычет через работодателя.

Мария

Поскольку квартиру вы приобрели (акт приема передачи) от 2013 года, и уже обращались за вычетом по данной квартире, то вы можете воспользоваться вычетом только по этой квартире в размере до 2 млн. руб. если доля приходящаяся на вас составляет 2 млн. , на другие объекты недвижимости вычет не переносится. Если вычет вы не исчерпали, то сейчас можете подать на вычет по доходам за 2017-2019 в течение всего 2020 года.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос могу ли я сейчас подать пакет документов в налоговую на возврат НДФЛ за 2013 с условием что в 2014 году оформлен вычет через работодател

Мария

Мария, добрый день! Нет, у Вас давно истек трехлетний срок возварата излишне уплаченного ( в результате применения вычета) налога поэтому сейчас вернуть налоги посредством заявления вычета за налоговый период 2013 года когда у Вас возникло право на имущественный вычет уже нельзя