68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Доли наследства

Здравствуйте.! Подскажите,пожалуйста, как будет делиться наследство между женой ( 53 года в браке) дочерью и тремя совершеннолетними детьми от умершей второй дочери.

Спасибо

25 Июля 2014, 16:32, вопрос №512072

Уточнение клиента

Вношу поправку: умер мой отец, на наследство претендуют его жена( моя мама) ,я и трое детей моей покойной сестры, больше никого нет.Я читала, что мама получает половину наследства, как делиться будет вторая половина.

25 Июля 2014, 16:57
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наследниками по закону первой очереди являются переживший супруг, родители и все дети умершего. Наследство распределяется в равных долях.

Поскольку в данной ситуации наследодателем является дочь, то её наследниками является её мама и три совершеннолетних ребенка умершей дочери (если нет других наследников из тех, кто указан выше — например, супруг умершей).


25 Июля 2014, 16:38
q Отблагодарить
0 0
6351
ответ
1490
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вношу поправку: умер мой отец, на наследство претендуют его жена( моя мама), я и трое детей моей покойной сестры, больше никого нет.Я читала, что мама получает половину наследства, как делиться будет вторая половина.

Виктория

С учетом поправки, распределение наследства будет выглядеть следующим образом.

После смерти отца, его наследниками будут являться: пережившая супруга, и его дети. Но поскольку его дочь (ваша сестра) тоже умерла, то вместо неё к наследству будут призываться её дети (наследники по праву представления).

Ваша мама должна получить половину не наследства, а половину всего имущества, которое было приобретено в браке, поскольку такое имущество является общим. Поэтому мама как супруга получит половину такого общего имущества, а другая половина (а также, если было еще имущество, не нажитое в браке, то это имущество в полном объеме) будет распределяться в равных долях между супругой, вами (если вы родная дочь) и детьми вашей сестры.

Разумеется, распределение наследства происходит между теми наследниками, которые это наследство приняли, т.е. обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 

25 Июля 2014, 17:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут