Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие сделки считаются ничтожными

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие сделки считаются ничтожными?

Спасибо

25 Июля 2014, 15:53, вопрос №512030 Саша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Прокопьева Наталья

    Саша, в гражданском праве РФ ничтожная сделка  — это не отвечающая обязательным требованиям закона сделка,
    являющаяся недействительной с момента заключения независимо от
    признания ее таковой судом. Ничтожными являются сделки, не
    соответствующие закону или иным правовым актам, заведомо противные
    интересам правопорядка и нравственности, мнимые и притворные сделки, а
    так же любые сделки, совершенные полностью недееспособным лицом.

    25 Июля 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Брохин Алексей

    Добрый день!

    Согласно ст. 166 ГК РФ «Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)»

    Например являются ничтожными такие сделки:

    — Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности

    — Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия

    — Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства

    — Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним)...

     

     

    25 Июля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats