Оспаривание отцовства и доказательства

Здравствуйте. Меня записали отцом ребенка бывшей супруги, так как с момента развода не прошло 300 дней. Я проживаю в другом регионе, прийти на суд не смогу и буду просить рассмотреть дело без моего присутствия. Встал вопрос вот в чем: я не знаю, какие доказательства приложить к исковому заявлению и обязательно их прикладывать вообще, если бывшая жена подтвердит на суде, что это не мой ребенок? Доказать, что я проживаю в другом регионе смогут лишь друзья, но и они явиться на суд не смогут.

, Павел, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Павел!

Вы должны доказывать в суде, что не знали о том, что
ребенок не от вас. Одних слов жены, что ребенок не от Вас будет недостаточно.

Самый верный способ это провести генетическую экспертизу.
Насчет
экспертизы — её суд назначает или по своей инициативе (тогда он распределяет
расходы между сторонами) или по ходатайству одной из сторон, тогда эта сторона
её оплачивает.

Доказать, что Вы проживаете в другом городе, Вы можете путем предоставления справки с работы, либо свидетельство соседей,  либо если снимаете жилье можете предоставить договор аренды и т.п.

Друзей, которые  могут засвидетельствовать Ваше постоянное проживание в другом регионе, могут опросить как свидетелей в суде того региона, в котором они проживают, по  запросу суда, если Вы заявите об этом ходатайство.

Успехов Вам!