Как можно определить границы земельного участка?

Добрый день! имею в собственности земельный участок 6 сот, границы участка не определены, приехав на свой участок, увидела на моей территории вкопанный банер с текстом: продается и номер телефона. Своих соседей я не знаю, 8 лет назад наши соседи которые имели участок рядом с нами 6 сот., продали его. Звоню по объявлению, выясняется что продают 14 сот., то есть понимаю что у меня незаконно захватили участок и хотят его продать. Продавец не берет трубки, никакую информацию больше выяснить не удалось. Куда обращаться? в сельсовете мне могут дать информацию о межевании или нужно вызывать геодезистов, которые определять есть ли наложения соседских границ на мой участок? Как определить границы земельного участка?

, Татьяна, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте найти свой участок на публичной кадастровой карте. Там Вы сможете увидеть стоит ли участок на кадастровом учете и какая площадь. Не исключено, что кто-то поставил на кадастровый учет оба участка как один и оформил право на себя. Если участок стоит на кадастровом учете, то есть смысл заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, где будет указано зарегистрировано ли право и на кого.  Если это так, то надо будет подавать иск в суд об оспаривании кадастрового учета и регистрации права.

Татьяна
Клиент, г. Москва

На публичной кадастровой карте высвечивается мой участок с площадью, кадастровой стоимостью и уточнением,что границы участка не определены. Мне удалось узнать, что продают 2 участка: 6 сот и 8 сот. Когда выделяли земли, всем выдавали по 6 сот, а так как мой участок крайней, то там оставалась пустая земля до дороги,я понимаю что как раз мою землю расширили и приписали 8 сот. Не совсем понимаю зачем заказывать выписку? там что может быть другое имя собственника, а не мое? Простите, ничего не понимаю, как можно оформить на себя чужой участок?

Пока границы Вашего участка не определены на местности и сведения об этом не внесены в Кадастр недвижимости возможны любые накладки, в т.ч. и постановка другого участка на кадастровый учет поверх Вашего. Чтобы получить уверенность, что с Вашим участком все нормально надо все-таки Вам установить границы, заключив для этого договор с кадастровым инженером. Он же и скажет Вам более точно есть ли на кадастре какие-то участки, которые накладываются на Ваш. Оформить участок с Вашим кадастровым номером кто-то другой не мог. Возможна ситуация, когда поставили другой участок на Кадастр в Ваших границах и оформили его, т.к. Границ Вашего участка в кадастре нет. Попробуйте понажимать в Публичной кадастровой карте на Ваш участок, а не просто вводить его номер. К сожалению, в публичной карте информация актуализируется с опозданием, можно ничего и не увидеть. Кадастровые инженеры имеют доступ к актуальной информации.