Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно определить границы земельного участка?

Добрый день! имею в собственности земельный участок 6 сот, границы участка не определены, приехав на свой участок, увидела на моей территории вкопанный банер с текстом: продается и номер телефона. Своих соседей я не знаю, 8 лет назад наши соседи которые имели участок рядом с нами 6 сот., продали его. Звоню по объявлению, выясняется что продают 14 сот., то есть понимаю что у меня незаконно захватили участок и хотят его продать. Продавец не берет трубки, никакую информацию больше выяснить не удалось. Куда обращаться? в сельсовете мне могут дать информацию о межевании или нужно вызывать геодезистов, которые определять есть ли наложения соседских границ на мой участок? Как определить границы земельного участка?

25 Июля 2014, 14:10, вопрос №511926 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 817 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Попробуйте найти свой участок на публичной кадастровой карте. Там Вы сможете увидеть стоит ли участок на кадастровом учете и какая площадь. Не исключено, что кто-то поставил на кадастровый учет оба участка как один и оформил право на себя. Если участок стоит на кадастровом учете, то есть смысл заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, где будет указано зарегистрировано ли право и на кого.  Если это так, то надо будет подавать иск в суд об оспаривании кадастрового учета и регистрации права.  

    26 Июля 2014, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На публичной кадастровой карте высвечивается мой участок с площадью, кадастровой стоимостью и уточнением,что границы участка не определены. Мне удалось узнать, что продают 2 участка: 6 сот и 8 сот. Когда выделяли земли, всем выдавали по 6 сот, а так как мой участок крайней, то там оставалась пустая земля до дороги,я понимаю что как раз мою землю расширили и приписали 8 сот. Не совсем понимаю зачем заказывать выписку? там что может быть другое имя собственника, а не мое? Простите, ничего не понимаю, как можно оформить на себя чужой участок?

    04 Августа 2014, 15:47
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Пока границы Вашего участка не определены на местности и сведения об этом не внесены в Кадастр недвижимости возможны любые накладки, в т.ч. и постановка другого участка на кадастровый учет поверх Вашего. Чтобы получить уверенность, что с Вашим участком все нормально надо все-таки Вам установить границы, заключив для этого договор с кадастровым инженером. Он же и скажет Вам более точно есть ли на кадастре какие-то участки, которые накладываются на Ваш. Оформить участок с Вашим кадастровым номером кто-то другой не мог. Возможна ситуация, когда поставили другой участок на Кадастр в Ваших границах и оформили его, т.к. Границ Вашего участка в кадастре нет. Попробуйте понажимать в Публичной кадастровой карте на Ваш участок, а не просто вводить его номер. К сожалению, в публичной карте информация актуализируется с опозданием, можно ничего и не увидеть. Кадастровые инженеры имеют доступ к актуальной информации.

    06 Августа 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А может быть такое, что т.к. границы не определены, то мой участок грубо говоря может находится в любом месте в этой деревне? и в том что тот участок, который я считаю вправе своим, кто-то оформил на себя нет ничего противозаконного?неужели я могу также вызвать геодезистов на любой пустующий участок и занести границы на карту и по праву считать его своим?????

    11 Августа 2014, 15:40
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Нет, так делать нельзя. Тот факт, что кто-то поставил участок на кадастровый учет на Вашей земле — это нарушение закона. Если это на самом деле произошло надо отстаивать Ваши права в суде. Вы можете написать в чате кадастровый номер, я посмотрю?

    12 Августа 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Я могу заказать для Вас информационную выписку из ЕГРП по участку, который продается. Там будет информация о собственнике.

    13 Августа 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!!! все фамилии "собственников" я уже выяснила , готовлю документы в суд.

    13 Августа 2014, 11:23
stats