Дом по ипотеки взят можно ли как то отсудить его у жены

Дом взят по ипотеке на троих, по 1/3 на жену, мужа и ребенка. Муж заемщик, выплачена половина суммы, можно ли а отсудить или еще что то сделать с половиной жены, есть ли способы отобрать дом у жены. Например, если она уйдет, а муж останется в доме, будет ли это преимуществом в суде? Машину приобретенную в браке как делить? Как вообще можно развестись с наименьшими потерями для мужа???

, Мария, г. Чебоксары
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария!

По общему правилу, имущество нажитое в период брака принадлежит супругам поровну независимо на кого оно оформлено.

В случае же с ипотечной квартирой супруги фактически определили доли в квартире, поэтому какому-то еще разделу эта квартира не подлежит. Лишить собственности жену невозможно.

Машина делится пополам, при этом одному из супругов будет определена денежная компенсация стоимости доли автомобиля.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня