Единовременное пособие при рождении ребенка

Здравствуйте!Я хотела бы получить консультацию по поводу единовременного пособия при рождении ребенка.Заявление и соответствующие документы я отдала на работу 08.07.2014,(ребенок рожден 11.06.2014),где мне сказали о том,что их лицевой счет в банке заблокирован и они не могут мне выплатить данное пособие.А вопрос такой - каковы сроки выплаты этого пособия после подачи заявления и куда можно обратиться в случае,если работодатель откажется выплачивать деньги?

, Дарья, г. Архангельск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством назначение и выплата пособий по материнству осуществляются по месту работы. Работодатель обязан назначить эти пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица и подачи необходимых документов. Сама выплата осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты зарплаты.

Вместе с тем, закон предусматривает, что в ряде случаев выплату могут производиться территориальным органом Фонда. Например, если на день обращения за выплатой пособия деятельность организации-страхователя прекращена. Или если на его счете недостаточно денежных средств (в этом случае применяется очередность списания средств со счета организации, которая регулируется Гражданским кодексом). Наконец, Фонд может осуществлять выплаты, если невозможно установить местонахождение страхователя и его имущества, но есть вступившее в законную силу решение суда, подтверждающее, что пособия работодатель не выплатил.

В этих трех случаях человек может обратиться в территориальный орган Фонда, в котором состоит на регистрационном учете его работодатель. Эту информацию можно получить в региональном отделении Фонда.