Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Признание сделки притворной

18.04.14г.я купила у бывшего мужа по договору купли-продажи 1/2 дома.В договоре продавцом собственноручно написано,что продавец деньги получил. Сделка прошла через Росреестр. Сейчас сделку оспаривает третье лицо.Под залог дома был заем в 1млн.руб. от 01.02.14г.,но он не зарегистрирован в Росреестре.Судья в предварительной беседе сказал,что признает сделку притворной,если деньги не прошли по счету.Пожалуйста объясните,каковы у меня шансы выиграть суд,если деньги передавались лично из рук в руки.Заранее большое спасибо.

24 Июля 2014, 15:03, вопрос №510916 Лариса Витальевна, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Лариса Витальевна!

    Обоснуйте свои доводыв суде позицией, изложенной в Письме Федеральной налоговой службы№ ЕД-4-3/9243@ от 22.05.2013  г.:



    При расчетах между физическими лицами
    следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского
    кодекса РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении
    исполнения.



    Вместе с тем если в текст
    договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты
    между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе
    факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным.



    Данная позиция согласована с
    Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 25.04.2013 №
    03-04-07/14436).



    Таким образом, с продажи половины дома надо будет ещё и налог оплатить, а покупатель вправе получить налоговый вычет, если сумма позволяет…
    В общем, шансы на отказ залогодержателю имеется.
    Кроме того, залог на недвижимое имущество оформляется надлежащим образом, чего в Вашем случае я не наблюдаю. Следовательно, по этому иску идёт ненадлежащий истец, о чём и заявите ходатайство суду.
    Удачи!

    24 Июля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.