Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Закон о двойном гражданстве

Закон о гражданстве дополняется статьей, обязывающей того, кто имеет наряду с российским другое гражданство (право на постоянное проживание в иностранном государстве), в течение двух месяцев СО ДНЯ ПРИОБРИТЕНИЯ иностранного гражданства письменно уведомить Федеральную миграционную службу.

Необходимо ли уведомлять ФМС если второе гражданство уже существует? Имеет ли этот закон обратную силу?

24 Июля 2014, 12:42, вопрос №510718 Александра
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Необходимо ли уведомлять ФМС если второе гражданство уже существует

    необходимо;

    в силу ст.6 ФЗ №142-ФЗ от 04.06.2014 «О внесении изменений в
    статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве РФ»,

      «Гражданин РФ (за исключением гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами РФ), уже имеющий на день вступления в силу (т.е., на 04.08.2014) ФЗ №142-ФЗ от 04.06.2014 гражданство (подданство) иностранного государства ,либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение 60 дней со дня вступления в силу ФЗ №142-ФЗ от 04.06.2014 (04.08.2014) подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве».

    с уважением,

    Елена

    24 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats