Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ЕНВД нулевая декларация

Как сдавать Декларацию по ЕНВД (сотрудников нет и не было), если договора аренды помещения расторгнуты, оборудование продано?? ИП не работает. Считать м2 не с чего???

ИП закрывать пока не хочу, т.к. в дальнейшем думаю чем нибудь заняться.

24 Июля 2014, 12:16, вопрос №510687 Нина, г. Первоуральск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Нина. «Нулевая» декларация для ЕНВД не предусмотрена. Если в течение квартала физические показатели отсутствовали, то это означает, что ИП прекратил вести деятельность, облагаемую ЕНВД. В этом случае в течение 5-ти рабочих дней после прекращения такой деятельности ИП должен подать в налоговую заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. При соблюдении этого срока налоговую базу за квартал, в котором ИП снят с учета, можно определять исходя изфактической продолжительности деятельности с применением ЕНВД. Далее с момента прекращения деятельности, подпадающей под ЕНВД, Вы переходите на основную систему налогообложения.

    В подтверждение ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15.04.2014 № 03-11-09/17087О представлении
    «нулевой» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для
    отдельных видов деятельности

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 15 апреля 2014 года N 03-11-09/17087[О представлении «нулевой» налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности]

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо* ФНС России от 31.03.2014 N ГД-4-3/5733@
    с проектом письма ФНС России управлениям ФНС России по субъектам
    Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по
    федеральным округам по вопросу представления «нулевой» налоговой
    декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов
    деятельности и сообщает.

    * Приложение см. по ссылке. — Примечание изготовителя базы данных.В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
    система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для
    отдельных видов деятельности (далее — единый налог) устанавливается Кодексом,
    вводится в действие нормативными правовыми актами представительных
    органов муниципальных районов, городских округов, законами городов
    федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с
    общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения,
    предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и
    сборах, в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности,
    определенных пунктом 2 статьи 346.26 Кодекса.Согласно статье 346.28 Кодекса
    налогоплательщиками единого налога являются организации и
    индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории
    муниципального района, городского округа, городов федерального значения
    Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог,
    предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом и перешедшие
    на уплату единого налога в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.В соответствии с пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса
    организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат
    постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в
    налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления
    предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым
    налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального
    предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.Снятие
    с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им
    предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым
    налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый
    орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской
    деятельности, облагаемой единым налогом.Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 Кодекса
    установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным
    предпринимателем в налоговый орган заявления о постановке и снятии с
    учета в качестве налогоплательщика единого налога со дня начала и дня
    прекращения предпринимательской деятельности.Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика (пункт 1 статьи 346.29 Кодекса), которым является потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога (статья 346.27 Кодекса).Налоговой
    базой для исчисления суммы единого налога признается величина
    вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по
    определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за
    налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего
    данный вид деятельности (пункт 2 статьи 346.29 Кодекса).Согласно пункту
    7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда
    Российской Федерации от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения
    арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3
    Налогового кодекса Российской Федерации» неосуществление в течение
    определенного налогового периода предпринимательской деятельности
    соответствующего вида не является основанием для освобождения
    плательщика единого налога от обязанностей представлять налоговую
    декларацию и уплачивать этот налог.Таким
    образом, факт временного приостановления хозяйствующим субъектом
    -налогоплательщиком единого налога предпринимательской деятельности,
    облагаемой единым налогом, не освобождает его от выполнения возложенных
    на него обязанностей по уплате данного налога.Отсутствие
    в налоговом периоде физических показателей, используемых для исчисления
    единого налога, означает прекращение предпринимательской деятельности,
    облагаемой единым налогом, и возникновение обязанности снятия с учета в
    качестве налогоплательщика в установленном пунктом 3 статьи 346.28 Кодекса порядке.До
    снятия с учета в качестве налогоплательщика сумма единого налога
    исчисляется по соответствующему виду предпринимательской деятельности
    исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц.В связи с изложенным, письмо ФНС России от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ подлежит отмене.

    Директор Департамента
    И.В.Трунин


    С уважением.

    24 Июля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте! 

    Согласен с коллегой, вам 

    действительно стоит подать в адрес вашей инспекции заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. 

    Это позволит вам не подавать налоговую декларацию за квартал, в котором не будет осуществляться деятельность. 

    Плюсы такого решения: а) не будет возникать проблем с налоговиками о том, какую нужно подавать декларацию: «нулевую» или с суммой налога к уплате;

    б) вы избежите доначисления налога и штрафа за неуплату налога и непредставление декларации.

    В подтвержджение позиции о недопустимости «нулевой» декларации:

    Письма Минфина России от 03.07.2012 N 03-11-06/3/43, от 23.04.2012 N 03-11-11/135, от 02.12.2011 N 03-11-11/302, от 22.09.2009 N 03-11-11/188, от 30.06.2009 N 03-11-09/230, ФНС России от 10.10.2011 N ЕД-4-3/16690@

    24 Июля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Несмотря ни что, если есть физический показатель (количество работников, к которым также налоговым законодательством относится и ИП, см. ст. 346.29 НК РФ), платить налог нужно. Если есть один ИП — есть физический показатель — 1. Чтобы избежать уплаты, надо срочно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Вместе с тем, Вы говорите о том, чтобы оставить регистрацию в качестве ИП на будущее. В этом случае надо помнить, что ИП, даже не работая, будет все же обязан платить взносы во внебюджетные фонды: ФСС, ПФ. Про «нулевую» сказали.

    24 Июля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Необходимо в течение 5 дней подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Заявление можно найти на сайте ФНС с достаточно подробной инструкцией, можете воспользоваться прикрепленным к ответу файлом.

    Подробно «в картинках» можете прочитать на сайте ФНС: http://www.nalog.ru/create_business/ul/in_progress/envd/step4/

    Он (сайт) собственно для этого и работает. Там если не самые актуальные бланки, то, по крайней мере, те бланки, которые налоговики принимают.

    Если не желаете «закрывать» ИП, то ничто этому не препятствует, единственные издержки — необходимость оплаты взносов. Плюсы — сохранение регистрации ИП, что перевесит — решать Вам.

    С уважением, С.Сергеев.

    • Прил-Г2613-3.tif
    24 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats