Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Бездоговорное поребление электроэнергии

Я владелец маленького павильона "ЦВЕТЫ". После получения тех. условий, в августе 2012 года мною подана заявка на технологическое присоединение, 20 августа 2012 года заключен договор с ОАО "ЛЕНЭНЕРГО" об осуществлении технологического присоединения к эл. сетям. Все мероприятия, согласования и оплата мною произведены в 2012 году. Акт об осуществлении технологического присоединения получен только 22 июля 2014 года. В течение этого периода я многократно звонил, приезжал в ЛЕНЭНЕРГО, пытался выяснить, что происходит с моими документами. Ответ один "ждите". 24 июля, через 2 дня после получения акта, представители ЛЕНЭНЕРГО совместно с ЖКС отключили меня от электросетей.

Вопрос: 1. Существует ли нормативный срок на получение Акта ТП?

2. За эти два года мне выставлен счет за безучетное пользование электроэнергией на очень большую сумму, но я не виноват, что Акт ТП готовили чуть ли не 2 года. Подлежит ли сумма долга в этой связи пересчету?

24 Июля 2014, 12:05, вопрос №510654 Александр, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст.26 ФЗ «Об электроэнергетике»1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также — технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Допускается осуществлять технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, принадлежащим организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, только энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии с уровнем напряжения 110 киловольт и выше, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.

    Согласно п.16. Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861  «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» Договор должен содержать следующие существенные условия: а) перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению; б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать: в случаях осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) для осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к обязанностям сетевой организации, — при временном технологическом присоединении;4 месяца — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;1 год — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт; в иных случаях:15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) — при временном технологическом присоединении заявителей, энергопринимающие устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;6 месяцев — для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;1 год — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, если более короткие сроки не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон;2 года — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон.

    То есть, срок присоединения ставиться в зависимость от мощности энергопринимающих устройств. Для однозначного ответа на ваш вопрос нужно видеть договор на присорединения. Приложите его к вопросу, пожалуйста.

    Желаю удачи!

    24 Июля 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Порядок предоставления услуг потребителям в сфере электроснабжения регулирует Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442
    (ред. от 10.02.2014)
    «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии»
    (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»). 

    Порядок заключения договорв регулируется частью III Основных положений «III. Правила заключения договоров между потребителями(покупателями) и гарантирующими поставщиками и правилаих исполнения, включающие существенные условия такихдоговоров, а также условия договоров, заключаемыхпотребителями (покупателями) с энергосбытовыми(энергоснабжающими) организациями, производителямиэлектрической энергии (мощности) на розничных рынках»

    В соответствии с данным документом

    32. Гарантирующий поставщик реализует электрическую энергию (мощность) потребителям (покупателям) на территории своей зоны деятельности по публичным договорам энергоснабжения или купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95) Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)Об отказе от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с указанием причин такого отказа гарантирующий поставщик в письменной форме обязан уведомить обратившегося к нему потребителя (покупателя) в течение 5 рабочих дней со дня его обращения к гарантирующему поставщику для заключения договора.

    24 Июля 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте, Александр.

    Согласно документу «Технологическое присоединение к электрическим сетям. Методическое пособие для предпринимателей»
    (разработано ФАС РФ и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»),

    6. Заключение договора об осуществлении технологического присоединения

    6.1.
    Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим
    присоединение объектов мощностью до 100 кВт включительно, а также
    физическим лицам, осуществляющим присоединение объектов мощностью до 15
    кВт включительно (для бытовых нужд), сетевая организация обязана
    направить заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и
    технические условия как неотъемлемое приложение к этому проекту
    договора в течение 30 дней с даты получения заявки.

    Договор и тех условия, Вам должны были выслать в течении 30 дней.

    6.4. Договор должен содержать следующие существенные условия:

    а)
    перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в
    технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и
    обязательства сторон по их выполнению;

    б) срок
    осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который
    исчисляется со дня заключения договора и не может превышать: в
    случаях осуществления технологического присоединения к электрическим
    сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от
    существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до
    границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие
    устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках
    городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой
    организации не требуется выполнение работ по строительству
    (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных
    (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в
    том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по
    производству электрической энергии, за исключением работ по
    строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих
    объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих
    устройств и (или) объектов электроэнергетики:

    15
    рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) для
    осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к
    обязанностям сетевой организации, — при временном технологическом
    присоединении;

    4 месяца — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;

    1 год — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;

    в иных случаях:15
    рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) — при
    временном технологическом присоединении заявителей, энергопринимающие
    устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность
    до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего
    устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого
    класса напряжения составляет не более 300 метров;

    6 месяцев — для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 14 и 34
    настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к
    электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ
    включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей
    необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором
    расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не
    более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500
    метров в сельской местности;

    1 год — для заявителей,
    максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет
    менее 670 кВт, если более короткие сроки не предусмотрены инвестиционной
    программой соответствующей сетевой организации или соглашением сторон;

    2
    года — для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих
    устройств которых составляет не менее 670 кВт, если иные сроки (но не
    более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой соответствующей
    сетевой организации или соглашением сторон;(пп. «б» в ред. Постановления
    Правительства РФ от 26.08.2013 N 737)(см. текст в предыдущей редакции)


    в) положение об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и Правилами технологического присоединения сроков исполнения своих обязательств, в том числе:право
    заявителя в одностороннем порядке расторгнуть договор при нарушении
    сетевой организацией сроков технологического присоединения, указанных в
    договоре; обязанность одной из сторон договора при
    нарушении ею сроков осуществления мероприятий по технологическому
    присоединению уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней с даты
    наступления просрочки неустойку, рассчитанную как произведение 0,014
    ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации,
    установленной на дату заключения договора, и общего размера платы за
    технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки;

    г) порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон;

    д) размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере электроэнергетики;

    е) порядок и сроки внесения заявителем платы за технологическое присоединение.

    Согласно ПРАВИЛАМ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ ЭНЕРГОПРИНИМАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ОБЪЕКТОВ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, А ТАКЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ПРИНАДЛЕЖАЩИХ СЕТЕВЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ИНЫМ ЛИЦАМ, К ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ СЕТЯМ

    На время выполнения работ по техническому присоединению, Вас должны были подключить временно.

    Под временной
    схемой электроснабжения понимается такая схема электроснабжения
    энергопринимающих устройств потребителя электрической энергии,
    осуществившего технологическое присоединение энергопринимающих
    устройств, которая применяется в результате исполнения договора об
    осуществлении временного технологического присоединения, заключаемого на
    период осуществления мероприятий по технологическому присоединению
    энергопринимающих устройств с применением постоянной схемы
    электроснабжения, либо в результате исполнения договора об осуществлении
    временного технологического присоединения передвижных энергопринимающих
    устройств с максимальной мощностью до 150 кВт включительно.

    3.

    Сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к
    ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии
    соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности
    технологического присоединения.Независимо от
    наличия или отсутствия технической возможности технологического
    присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана
    заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34
    настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на
    технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих
    им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании
    (далее — заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих
    устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

    Вы вправе обратиться в суд с иском о нарушении сроков организацией и взыскания пени за каждый день просрочки, а так же об отмене требования о выплате Вами платы за без учетное пользование электроэнергией.

    24 Июля 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Акт об осуществлении технологического присоединения получен только 22 июля 2014 года.

    Александр

    А до 22.07.2014 г.  получается было самовольное подключение к эл. сетям.?!

    Как интересно ОАО «ЛЕНЭНЕРГО»  установил начало факта бездоговорного потребления Вами электроэнергии?

    Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМ И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ»

    192. По факту выявленного безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.

    Факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета, а также в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.В случае если сетевая организация не присутствовала при проведении гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) проверки состояния приборов учета, в результате которой был выявлен факт безучетного потребления электрической энергии, то акт о неучтенном потреблении электрической энергии составляется гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) и не позднее 3 рабочих дней со дня его составления передается в сетевую организацию.

    193. В акте о неучтенном потреблении электрической энергии должны содержаться: данные: о лице, осуществляющем безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии; о способе и месте осуществления безучетного или бездоговорного потребления электрической энергии; о приборах учета на момент составления акта; о дате предыдущей проверки приборов учета — в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, — в случае выявления бездоговорного потребления; объяснения лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта; замечания к составленному акту (при их наличии).

    При составлении акта о неучтенном потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучетное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии. Отказ лица, осуществляющего безучетное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтенном потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.

    24 Июля 2014, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    За эти два года мне выставлен счет за безучетное пользование электроэнергией на очень большую сумму, но я не виноват, что Акт ТП готовили чуть ли не 2 года. Подлежит ли сумма долга в этой связи пересчету?

    Добрый день скажите а все 2 года пока оформлялось ТП - вы пользовались светом без прибора учета? и без временного договора? и все эти 2 года претензий к вам не было ?? Я так понимаю все это время вы платили по счетчику по так называемому временному договору ?

          Согласен  с Галиной Сальниковой- Если акт безучетного потребления согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  не составлен или составлен с нарушениями в суде можно оспорить правомерность начисления всей суммы без учётного электропотребления. пример решения в файле — Кроме того есть практика согласно которой  многие суды снижали срок без учётного потребления основываясь на прежних правилах функционирования рынков электроэнергии согласно которым обязательная  периодичность проверок электропотребителей была установлена  1 раз в полгода и уменьшали сумму начислений в отношении вас так же  возникает вопрос почему электрики 2 года вас не проверяли ?- по себе знаю электрики ларьки проверяют ходят каждый месяц по поводу и без то заземление то еще что -то. если пользовались без учетно давно бы составили акт В суде у вас есть шанс оспорить взыскание такой суммы.


    • энергопотребление реш суда.doc
    24 Июля 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats