248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты с сына

Здравствуйте.Я пенсионерка(69лет),на инвалидности(3группа).Сыну брала кредит на машину на 5лет.2,5 года он выплачивал сам,а теперь не стал(придется мне платить этот кредит,а мне не хватает пенсии).Хочу подать на него на алименты(содержание).Сын мой военный пенсионер,у него 4 детей(2-е из которых совершеннолетние,один инвалид детства).Могу ли я подать на него на алименты и сколько мне положено?

Прошу Вас ответьте пожалуйста с кредитом мне не справится.

Заранее благодарю.

24 Июля 2014, 10:22, вопрос №510548
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Галина!

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей регламентированы ст. 87 СК РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3.Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно
.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, если у сына нет обстоятельств для освобождения от уплаты алиментов, то Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. К исковому заявлению нужно приложить копии подтверждающих документов. Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме. Суд будет принимать во внимание все обстоятельства дела.

С Уважением, Надежда.

25 Июля 2014, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут