Покупаем квартиру у риелтора

Прошу проконсультировать. Покупаем квартиру у риелтора, действующего по Генеральной доверенности заверенной нотариально за 780 000 рублей, был внесен задаток по предварительному Договору в размере 80 000 рублей, риелтор настаивает на передачи денег оставшийся суммы наличными под расписку не заверенную нотариально. Как обезопасить себя?

Я предложил вариант прописать в основном Договоре купли продажи сумму задатка и отставшую сумму путем перечисления с сбер. Книжки на сбер. Книжку что бы остались следы перечисления на риелтора, действующего по Ген. Доверенности.

Как мне поступить в данной ситуации, стоит ли слушать риелтора или настаивать на своем варианте?

, Анатолий Тимофеев, г. Пермь
Виктор Дроздов
Юрист

Разницы нет, как Вы будете передавать деньги — по расписке или на книжку...

Главное, чтобы расписка была написана собственноручно этим риэлтором, и было указано их назначение. Нотариально заверять ее не надо, да и нотариус не станет...

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Настаивайте на том, чтобы деньги передавались в день сдачи документов на регистрацию в Росреестре. Так ситуация будет на пользу и Вам, и им. Передать деньги проще по расписке, главное, все правильно указать, включая паспортные данные продавца (представителя) и  покупателя, сумму. Если сильно переживаете, то сам договор купли-продажи квартиры можно удостоверить нотариально, указав в нем, что сумма в оплату цены передана до заключения договора или в момент заключения договора и в офисе нотариуса передать деньги. Такой договор сдадите в Росреестр. Сам факт передачи нотариус не удостоверяет. Но удостоверенный нотариусом договор с таким условием о передаче денег будет неоспоримым доказательством того, что обязанность по оплате квартиры Вы выполнили.

Александр Цыганов
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, в дополнение к вышесказанному коллегами, обратите все таки внимание на полномочия в доверенности риэлтора на получение денежных средств от покупателя, есть ли у него это право в принципе?!