8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупаем квартиру у риелтора

Прошу проконсультировать. Покупаем квартиру у риелтора, действующего по Генеральной доверенности заверенной нотариально за 780 000 рублей, был внесен задаток по предварительному Договору в размере 80 000 рублей, риелтор настаивает на передачи денег оставшийся суммы наличными под расписку не заверенную нотариально. Как обезопасить себя?

Я предложил вариант прописать в основном Договоре купли продажи сумму задатка и отставшую сумму путем перечисления с сбер. Книжки на сбер. Книжку что бы остались следы перечисления на риелтора, действующего по Ген. Доверенности.

Как мне поступить в данной ситуации, стоит ли слушать риелтора или настаивать на своем варианте?

Показать полностью
, Анатолий Тимофеев, г. Пермь
Виктор Дроздов
Виктор Дроздов
Юрист

Разницы нет, как Вы будете передавать деньги — по расписке или на книжку...

Главное, чтобы расписка была написана собственноручно этим риэлтором, и было указано их назначение. Нотариально заверять ее не надо, да и нотариус не станет...

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Настаивайте на том, чтобы деньги передавались в день сдачи документов на регистрацию в Росреестре. Так ситуация будет на пользу и Вам, и им. Передать деньги проще по расписке, главное, все правильно указать, включая паспортные данные продавца (представителя) и  покупателя, сумму. Если сильно переживаете, то сам договор купли-продажи квартиры можно удостоверить нотариально, указав в нем, что сумма в оплату цены передана до заключения договора или в момент заключения договора и в офисе нотариуса передать деньги. Такой договор сдадите в Росреестр. Сам факт передачи нотариус не удостоверяет. Но удостоверенный нотариусом договор с таким условием о передаче денег будет неоспоримым доказательством того, что обязанность по оплате квартиры Вы выполнили.

0
0
0
0
Александр Цыганов
Александр Цыганов
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, в дополнение к вышесказанному коллегами, обратите все таки внимание на полномочия в доверенности риэлтора на получение денежных средств от покупателя, есть ли у него это право в принципе?! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
Здравствуйте! Покупаю квартиру у единственного собственника, мужчина 77 лет. Внешне полностью адекватный. Справки из ПНД есть. Делаем освидетельствование в институте Сербского, берем нотариальное согласие у жены. Какая вероятность, что ДКП могут в дальнейшим оспорить дети или внуки? В каком случае суд примет сторону продавца (его представителей)?
, вопрос №4093353, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2013