Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Выкуп доли родственника до вступления в наследство

Добрый день!

Сейчас моей матери единолично принадлежит земельный участок. Она хочет переоформить участок на нас с братом по 1/2. В свою очередь я договорился с братом о "выкупе" его доли.

Каким образом можно оформить расписку в получении денег или другой документ, в котором брат укажет, что в будущем при вступлении в настледство не будет иметь претензий на этот участок?

24 Июля 2014, 12:53, вопрос №510459 Сергей, г. Пермь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Бушуев Григорий

    Добрый день, Сергей

    Лично я бы не советовал Вам передавать брату деньги за долю участка, которая ему еще не принадлежит. После того как брат станет собственником 1/2 доли, он сможет переоформить ее на Вас, а вы оплатить ему цену участка.

    24 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Григорий.

    Тьфу-тьфу-тьфу, долгих лет жизни матери, но нет желания доводить дело до наследства, т.к. уже сейчас я планирую строить дом и разрабатывать участок, брат же этого делать не будет, а в будущем цена участка возрастет (дом, газ, ...)

    Поэтому втроем договорились, что я "выкупаю" долю брата и документы в течение полугода-года переоформляются с матери на меня.

    Вот именно этот промежуточный момент и потенциальные будущие претензии к переоформлению (я склонил, принудил и т.д.) хочется неким образом задокументировать.

    24 Июля 2014, 09:52
  • Юрист - Бушуев Григорий

    Зачем тогда ждать наследства для оформления, в таком случае будет лучше, если мама напишет дарственную на вас с братом, а вы выкупите его часть или сразу на вас только, а вы с братом рассчитаетесь по устной договоренности.

    24 Июля 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в уточнении выше я подробно раскрыл желание все переоформить до вступления в наследство. Возможно не совсем понятно написано в самом вопросе.

    Сейчас договоренность устная, передача денег запланирована до переоформления, поэтому хочется эту договоренность зафиксировать письменно. Есть ли в этом смысл, имеет ли такая расписка какую-либо силу?

    Или проще оставить все в рамках устной договоренности и надеяться, что никаких форс-мажоров до переоформления не произойдет.

    Или такой вариант: брат пишет расписку, что получил от меня деньги в долг на 1 год, когда закончится переоформление, расписка уничтожается.

    24 Июля 2014, 10:20
  • Юрист - Данилов Денис

    Здравствуйте!

    Я бы советовал избегать вам всяческих расписок, при этом обязательно зафиксировать письменные обязательства.

    Оформите с братом договор займа, да еще и нотариально заверьте его. 

    При этом подумайте о платежеспособности брата. Что будет если он не станет отдавать вам деньги? Сможете ли вы взыскать с него долг?

    24 Июля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы избежать каких-либо претензий при вступлении в наследство в будущем лучше оформить сначала договоры дарения по 1/2 доле на Вас с братом и заключить с братом предварительный договор купли-продажи его доли. Деньги можно передать по расписке в качестве обеспечения Вашего обязательства по заключению основного договора. После того, как Ваш брат  зарегистрирует на себя 1/2 доли, вы заключаете основной договор купли-продажи.

    Если цена сделки будет меньше 1 млн. Рублей налогов у брата не возникнет.

    24 Июля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вариант с распиской о передаче денег в долг не снимает риска оспаривании сделки дарения, если договор Ваша мать заключит только с Вами.

    24 Июля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если мама сейчас на Вас оформляет дарственную по 1/2 доли каждому, то после регистрации права собственности Вы выкупите участок у брата без проблем. наследство здесь совершенно не причем. Если ваш брат будет собственником 1/2 доли участка, то вы совершите договор купли-продажи в общем порядке без каких либо условий.

    На мой взгляд Вы несколько накрутили ситуацию.

    У Вас с братом договоренность о выкупе его будущей доли.

    Дождитесь перехода права собственности и спокойно выкупайте его долю.

    Переход права собственности не займет много времени по договору дарения от мамы.

    Как вариант мама все дарит Вам, а Вы брату компенсируете стоимость.

    24 Июля 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Добрый день.

    Да, ваш вариант про расписку с долгом имеет право на жизнь. Можно даже и договор составить, на предмет безвозмездного займа. Который потом совместно с братом уничтожите, если брат согласится на такой вариант — т.к. возможно злоупотребление с вашей стороны.

    Совершать какую либо сделку под отлагательным условием считаю бесполезной, т.к. вы не сможете строиться на участке который вам не принадлежит — разрешение на строительство вам не дадут. Либо оформлять договор аренды земельного между вами и матерью.

    Договор дарения земельного участка заключается очень быстро. Если он оформлен надлежащим образом — оформляйте дарение и сдавайте документы в Росреестр, после чего отдавайте деньги брату.

    Отменить договор дарения достаточно проблематично. Если ваша мать находится в полном здравии и вы не планируете совершать в отношении нее противоправных действий — то вам можно не переживать за отмену дарения.

    Случаи отмены дарения закреплены в ст.578 ГК РФ:

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Соответственно, если у вас нет планов недобросовестного поведения по отношению к договоренности между вами — оформляйте дарение и отдавайте деньги. На мой взгляд это самый простой вариант.

    24 Июля 2014, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    или другой документ, в котором брат укажет, что в будущем при вступлении в настледство не будет иметь претензий на этот участок?


    Такой документ оформить по российскому законодательству нельзя. Отказ от права в данном случае ничтожен.

    Но вы можете выкупить участок у брата сейчас, после того, как ваша мать подарит или продаст 1/2 доли в праве на участок вашему брату.

    Либо, что еще проще, чтобы избежать лишнего налогового обременения, ваша мама дарит вам 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, а вторую долю вам продает.  При этом между мамой и братом заключается договор дарения денег. Или договор купли-продажи ваша мама может заключить с исполнением третьему лицу — то есть по договору вы выплатите данную сумму брату.

    Чем вызваны необходимость и желание такой сложной конструкции, вместо обычного  договора дарения участка от матери вам и дарения денег от вас брату?

    Если сомневаетесь, что договор дарения может быть оспорен, заключите договор купли-продажи, а ваша мать затем подарит деньги  вашему брату.

    24 Июля 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Микрюков Алексей

    Здравствуйте, Сергей.

    Все можно сделать и несколько по другому.

    Я соглашусь с коллегами, по поводу предварительного договора купли-продажи 1/2 доли на земельный участок, принадлежащий Вашей маме. Но добавлю, что в таком договоре всегда можно оговорить, что Вами выплачивается сумма задатка по этому договору и неотъемлемой частью договора будет ещё и соглашение о задатке. И вот тут, если Ваш брат не захочет заключать основной договор купли-продажи, то он обязан будет вернуть сумму задатка в двойном размере.

    Дополнительно скажу, что время по регистрации доли земельного участка не такое уж и длительное.

    Составляется договор дарения и регистрируется в рег.палате. (Надеюсь, что земельный участок стоит на кадастровом учёте? )

    Срок регистрации составит 20 рабочих дней. После этого должны быть выданы каждому из вас по свидетельству. Ну а после этого — нужно действовать как указано несколько выше.

    С уважением, Микрюков Алексей.

    P.S. Главное, что бы участок находился на кадастровом учете, даже если не определены границы, после регистрации всегда можно осуществить межевание земельного участка.

    24 Июля 2014, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats