Выкуп доли родственника до вступления в наследство

Добрый день!

Сейчас моей матери единолично принадлежит земельный участок. Она хочет переоформить участок на нас с братом по 1/2. В свою очередь я договорился с братом о "выкупе" его доли.

Каким образом можно оформить расписку в получении денег или другой документ, в котором брат укажет, что в будущем при вступлении в настледство не будет иметь претензий на этот участок?

, Сергей, г. Пермь
Григорий Бушуев
Юрист

Добрый день, Сергей

Лично я бы не советовал Вам передавать брату деньги за долю участка, которая ему еще не принадлежит. После того как брат станет собственником 1/2 доли, он сможет переоформить ее на Вас, а вы оплатить ему цену участка.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, Григорий.

Тьфу-тьфу-тьфу, долгих лет жизни матери, но нет желания доводить дело до наследства, т.к. уже сейчас я планирую строить дом и разрабатывать участок, брат же этого делать не будет, а в будущем цена участка возрастет (дом, газ, ...)

Поэтому втроем договорились, что я "выкупаю" долю брата и документы в течение полугода-года переоформляются с матери на меня.

Вот именно этот промежуточный момент и потенциальные будущие претензии к переоформлению (я склонил, принудил и т.д.) хочется неким образом задокументировать.

Зачем тогда ждать наследства для оформления, в таком случае будет лучше, если мама напишет дарственную на вас с братом, а вы выкупите его часть или сразу на вас только, а вы с братом рассчитаетесь по устной договоренности.

Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Я бы советовал избегать вам всяческих расписок, при этом обязательно зафиксировать письменные обязательства.

Оформите с братом договор займа, да еще и нотариально заверьте его.

При этом подумайте о платежеспособности брата. Что будет если он не станет отдавать вам деньги? Сможете ли вы взыскать с него долг?

Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы избежать каких-либо претензий при вступлении в наследство в будущем лучше оформить сначала договоры дарения по 1/2 доле на Вас с братом и заключить с братом предварительный договор купли-продажи его доли. Деньги можно передать по расписке в качестве обеспечения Вашего обязательства по заключению основного договора. После того, как Ваш брат  зарегистрирует на себя 1/2 доли, вы заключаете основной договор купли-продажи.

Если цена сделки будет меньше 1 млн. Рублей налогов у брата не возникнет.

Вариант с распиской о передаче денег в долг не снимает риска оспаривании сделки дарения, если договор Ваша мать заключит только с Вами.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если мама сейчас на Вас оформляет дарственную по 1/2 доли каждому, то после регистрации права собственности Вы выкупите участок у брата без проблем. наследство здесь совершенно не причем. Если ваш брат будет собственником 1/2 доли участка, то вы совершите договор купли-продажи в общем порядке без каких либо условий.

На мой взгляд Вы несколько накрутили ситуацию.

У Вас с братом договоренность о выкупе его будущей доли.

Дождитесь перехода права собственности и спокойно выкупайте его долю.

Переход права собственности не займет много времени по договору дарения от мамы.

Как вариант мама все дарит Вам, а Вы брату компенсируете стоимость.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Да, ваш вариант про расписку с долгом имеет право на жизнь. Можно даже и договор составить, на предмет безвозмездного займа. Который потом совместно с братом уничтожите, если брат согласится на такой вариант — т.к. возможно злоупотребление с вашей стороны.

Совершать какую либо сделку под отлагательным условием считаю бесполезной, т.к. вы не сможете строиться на участке который вам не принадлежит — разрешение на строительство вам не дадут. Либо оформлять договор аренды земельного между вами и матерью.

Договор дарения земельного участка заключается очень быстро. Если он оформлен надлежащим образом — оформляйте дарение и сдавайте документы в Росреестр, после чего отдавайте деньги брату.

Отменить договор дарения достаточно проблематично. Если ваша мать находится в полном здравии и вы не планируете совершать в отношении нее противоправных действий — то вам можно не переживать за отмену дарения.

Случаи отмены дарения закреплены в ст.578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Соответственно, если у вас нет планов недобросовестного поведения по отношению к договоренности между вами — оформляйте дарение и отдавайте деньги. На мой взгляд это самый простой вариант.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

или другой документ, в котором брат укажет, что в будущем при вступлении в настледство не будет иметь претензий на этот участок?

Такой документ оформить по российскому законодательству нельзя. Отказ от права в данном случае ничтожен.

Но вы можете выкупить участок у брата сейчас, после того, как ваша мать подарит или продаст 1/2 доли в праве на участок вашему брату.

Либо, что еще проще, чтобы избежать лишнего налогового обременения, ваша мама дарит вам 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, а вторую долю вам продает.  При этом между мамой и братом заключается договор дарения денег. Или договор купли-продажи ваша мама может заключить с исполнением третьему лицу — то есть по договору вы выплатите данную сумму брату.

Чем вызваны необходимость и желание такой сложной конструкции, вместо обычного  договора дарения участка от матери вам и дарения денег от вас брату?

Если сомневаетесь, что договор дарения может быть оспорен, заключите договор купли-продажи, а ваша мать затем подарит деньги  вашему брату.

Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Сергей.

Все можно сделать и несколько по другому.

Я соглашусь с коллегами, по поводу предварительного договора купли-продажи 1/2 доли на земельный участок, принадлежащий Вашей маме. Но добавлю, что в таком договоре всегда можно оговорить, что Вами выплачивается сумма задатка по этому договору и неотъемлемой частью договора будет ещё и соглашение о задатке. И вот тут, если Ваш брат не захочет заключать основной договор купли-продажи, то он обязан будет вернуть сумму задатка в двойном размере.

Дополнительно скажу, что время по регистрации доли земельного участка не такое уж и длительное.

Составляется договор дарения и регистрируется в рег.палате. (Надеюсь, что земельный участок стоит на кадастровом учёте? )

Срок регистрации составит 20 рабочих дней. После этого должны быть выданы каждому из вас по свидетельству. Ну а после этого — нужно действовать как указано несколько выше.

С уважением, Микрюков Алексей.

P.S. Главное, что бы участок находился на кадастровом учете, даже если не определены границы, после регистрации всегда можно осуществить межевание земельного участка.