О материнском капитале

Наш ка питал отправили не по обязательству со строительной компанией,а на неизвестное физическое лицо.Можно его вернуть

, Зубарият, ст-ца. Дагестанская
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  в вопросе вы не указали кто отправил? Основания для направления физ. лицу, т.е. на нецелевое использование… Если ПФ РФ отправил, напишите заявление в прокуратуру о  данном факте.

На основании Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государство предоставляет возможность целевого использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья, на обучение любого из детей в семье и увеличение сумм пенсионных накоплений.

Средства материнского капитала могут быть направлены:

— на оплату готового жилья;

— в счет оплаты цены договора долевого строительства;

— в счет оплаты индивидуального строительства, осуществляемого с помощью строительных организаций,

— на уплату вступительного (паевого) взноса в жилищные или жилищно-строительные кооперативы;

— на уплату первоначального взноса по договору кредита и займа, в том числе ипотечного на приобретение (строительство) жилья;

— на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам (в т. ч. ипотечным);

— в счет уплаты цены договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

Вам нужно иметь ввиду, что приобретаемое жилье должно находится на территории России.

Средства материнского капитала также можно использовать:

— на оплату образовательных услуг в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм (таким образом, теперь материнским капиталом можно оплатить и детский сад согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.11.2011 № 931);

— на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.

На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет и образовательное учреждение должно находится на территории России.

Средства материнского капитала могут быть направлены на финансирование накопительной части пенсии женщины, родившей (усыновившей) второго ребенка (последующих детей).