Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

О материнском капитале

Наш ка питал отправили не по обязательству со строительной компанией,а на неизвестное физическое лицо.Можно его вернуть

24 Июля 2014, 05:52, вопрос №510323 Зубарият, г. Дагестанская
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте,  в вопросе вы не указали кто отправил? Основания для направления физ. лицу, т.е. на нецелевое использование… Если ПФ РФ отправил, напишите заявление в прокуратуру о  данном факте.

    На основании Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ
    «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» государство предоставляет возможность целевого использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилья, на обучение любого из детей в семье и увеличение сумм пенсионных накоплений.

    Средства материнского капитала могут быть направлены:

    — на оплату готового жилья;

    — в счет оплаты цены договора долевого строительства;

    — в счет оплаты индивидуального строительства, осуществляемого с помощью строительных организаций,

    — на уплату вступительного (паевого) взноса в жилищные или жилищно-строительные кооперативы;

    — на уплату первоначального взноса по договору кредита и займа, в том числе ипотечного на приобретение (строительство) жилья;

    — на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам (в т. ч. ипотечным);

    — в счет уплаты цены договора купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа.

    Вам нужно иметь ввиду, что приобретаемое жилье должно находится на территории России.

    Средства материнского капитала также можно использовать:

    — на оплату образовательных услуг в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовых форм (таким образом, теперь материнским капиталом можно оплатить и детский сад согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.11.2011 № 931);

    — на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением.

    На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет и образовательное учреждение должно находится на территории России.

    Средства материнского капитала могут быть направлены на финансирование накопительной части пенсии женщины, родившей (усыновившей) второго ребенка (последующих детей).

     

    24 Июля 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats