8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрать исковое заявление

Подскажите, пожалуйста,

подала на алименты (ребенку). Потом с мужем договорились, что он будет платить определенную сумму, но чтобы я забрала исковое об алиментах. Но мне люди поясняют, что если я заберу исковое об алиментах, потом уже подать снова в случае чего уже не смогу. Так ли это? И что в этом случае можно сделать? Можно ли просто не являться на суд?

, Елена, г. Владивосток
Stepan Barsukov
Stepan Barsukov
Юрист

<P metrikaId_0.3482622328464292=«13»>
Да это так, В ст.220 ГПК прямо указано, что после принятия судом отказа истца от иска, дело подлежит прекращению, повторное обращение с такимиже требованиями невозможно. Совет: составьте мировое соглашение, затем которое утвердит суд.

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Елена!

В данной ситуации, если муж согласен сам платить алименты, заключите с ним соглашение в письменном виде об уплате алиментов, его необходимо заверить нотариально.

После этого предоставьте данное соглашение в судебное заседание, в этом случае Вы сможете отказаться от иска без последствий, поскольку такое соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

В случае, если муж откажется оформить соглашение об уплате алиментов, то можно с ним в судебном заседании заключить мировое соглашение об уплате алиментов, оно также обязательно для исполнения. 

В ином случае ваш отказ от иска суд, скорее всего, не примет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Дата обновления страницы 23.07.2014