Забрать исковое заявление

Подскажите, пожалуйста,

подала на алименты (ребенку). Потом с мужем договорились, что он будет платить определенную сумму, но чтобы я забрала исковое об алиментах. Но мне люди поясняют, что если я заберу исковое об алиментах, потом уже подать снова в случае чего уже не смогу. Так ли это? И что в этом случае можно сделать? Можно ли просто не являться на суд?

, Елена, г. Владивосток
Stepan Barsukov
Юрист

<P metrikaId_0.3482622328464292=«13»>
Да это так, В ст.220 ГПК прямо указано, что после принятия судом отказа истца от иска, дело подлежит прекращению, повторное обращение с такимиже требованиями невозможно. Совет: составьте мировое соглашение, затем которое утвердит суд.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В данной ситуации, если муж согласен сам платить алименты, заключите с ним соглашение в письменном виде об уплате алиментов, его необходимо заверить нотариально.

После этого предоставьте данное соглашение в судебное заседание, в этом случае Вы сможете отказаться от иска без последствий, поскольку такое соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

В случае, если муж откажется оформить соглашение об уплате алиментов, то можно с ним в судебном заседании заключить мировое соглашение об уплате алиментов, оно также обязательно для исполнения.

В ином случае ваш отказ от иска суд, скорее всего, не примет.