Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
772 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Забрать исковое заявление

Подскажите, пожалуйста,

подала на алименты (ребенку). Потом с мужем договорились, что он будет платить определенную сумму, но чтобы я забрала исковое об алиментах. Но мне люди поясняют, что если я заберу исковое об алиментах, потом уже подать снова в случае чего уже не смогу. Так ли это? И что в этом случае можно сделать? Можно ли просто не являться на суд?

24 Июля 2014, 02:56, вопрос №510288 Елена, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Barsukov Stepan
    Общаться в чате

    <P metrikaId_0.3482622328464292=«13»>
    Да это так, В ст.220 ГПК прямо указано, что после принятия судом отказа истца от иска, дело подлежит прекращению, повторное обращение с такимиже требованиями невозможно. Совет: составьте мировое соглашение, затем которое утвердит суд.

    24 Июля 2014, 07:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    В данной ситуации, если муж согласен сам платить алименты, заключите с ним соглашение в письменном виде об уплате алиментов, его необходимо заверить нотариально.

    После этого предоставьте данное соглашение в судебное заседание, в этом случае Вы сможете отказаться от иска без последствий, поскольку такое соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ).

    В случае, если муж откажется оформить соглашение об уплате алиментов, то можно с ним в судебном заседании заключить мировое соглашение об уплате алиментов, оно также обязательно для исполнения. 

    В ином случае ваш отказ от иска суд, скорее всего, не примет.

    24 Июля 2014, 07:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats