Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение собственности через суд

Про получение собственности через суд. Хотела у вас уточнить мы покупаем квартиру по пред.договору будем подавать в суд для получения собственности через какое время после подписания договора мы можем сделать и можем вообще ?

24 Июля 2014, 00:52, вопрос №510271 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 648 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Анастасия.

    Ответ на Ваш вопрос регламентируется и доступно изложен в ст. 429 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой

    1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

    2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

    3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

    4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора

    .5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

    6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    24 Июля 2014, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    вы можете это сделать, если дом уже сдан в эксплуатацию, сроки вышли, а вам не оформляют основной договор. Так что зависит от ваших документов.

    24 Июля 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats