Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа квартиры

Хочу продать свою приватизированную ( только на мое имя ) квартиру. В ней еще прописаны моя сестра и двое ее детей. Дети несовершеннолетние. Могу ли я продать квартиру и с чего мне начать.

23 Июля 2014, 22:10, вопрос №510208 Таня, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 798 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Таня!

    Поскольку Вы являетесь единственным собственником квартиры, то продать Вы её, конечно, можете.

    Но необходимо при этом учитывать ряд обстоятельств.

    К примеру, Вы говорите, что квартира приватизирована только на Вас. А сестра как оказалась там зарегистрирована? Была ли она в квартире в момент приватизации?

    Просто если Ваша сестра имела право на приватизацию, но отказалась от неё в Вашу пользу, то она обладает пожизненным правом пользования этой квартирой, независимо от того, кто будет собственником.

    Если же  это обстоятельство исключается и нет больше никого, кто мог бы обладать аналогичным правом, то начинать надо со следующих шагов:

    1. Поговорить с сестрой о добровольном снятии с регистрации в продаваемой квартире.

    2. Если добровольно не пожелает, а Вы точно знаете, что у сестры есть иное жилое помещение, где она может оформить регистрацию и благополучно проживать с детьми, то можете в судебном порядке снять с регистрации своих родных.

    3. Свободную от прав третьих лиц квартиру продаёте...

    Можете, конечно, подать квартиру и с обременением правами сестры и детей, пусть это будет головная боль нового собственника… Но тогда и цена квартиры существенно снизится.

    Решать Вам.

    Удачи!

    23 Июля 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент приватизации моей квартиры сестра проживала по другому адресу.

    23 Июля 2014, 22:31
  • Адвокат - Николаев Дмитрий Константинович

    Здравствуйте, Таня.

    Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то продать ее Вы несомненно можете. А начать стоит с того, чтобы сестре с детьми зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в другом месте, потому что с таким составом зарегистрированных родственников Вы продадите квартиру чуть ли не вдвое дешевле среднерыночной цены. Кроме того, имеет значение не отказывалась ли сестра от участия в приватизации, потому что тогда у нее имеется пожизненное право пользования квартирой, и никто, даже новый собственник, не сможет ее выселить из квартиры.

    Когда вопрос со снятием сестры с регистрацией будет решен, тогда можно обращаться к риэлтору для продажи квартиры.

    С уважением,

    адвокат Николаев Д.К.

    23 Июля 2014, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На момент приватизации квартиры сестра проживала по другому адресу. Я еще вас побеспокою. Имеет ли сестра права на сумму от продажи квартиры. Я так поняла что нет. Но мне важно мнение профессионала.

    23 Июля 2014, 22:44
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Это уже хорошо. Значит,  исполняем пункты 1, 2 и 3…

    23 Июля 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats