216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследство как узнать являюсь ли наследником

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ,у меня умерла тетя,как я знаю я являюсь единственным близким родственником.Подскажите как мне узнать о наследстве и подать на наследство и что для этого нужно.?спасибо.

23 Июля 2014, 19:34, вопрос №510070
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
3663
ответа
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Игорь. 

Вам нужно обратиться нотариальную палату и узнать, кто из нотариусов будет вести наследственное дело. http://xn--56-6kca3b2ahrqe.xn--p1ai/

Потом обратиться к этому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. 

23 Июля 2014, 19:42
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Марина
2093
ответа
793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Игорь, Вы можете обратиться в нотариусу, написать заявление о вступление в наследство (если у тети осталось наследственное имущество). Если в течение 6 месяцев (срок для вступления в наследство) наследники 1-й очереди (дети, родители, супруг) не выявятся  и не вступят в наследство, то к наследованию будет призвана следующая очередь — 2-я (братья и сестры наследодателя). Но так как Вы говорите, что Вы единственный родственник (племянник), то имеете право наследовать на основании п.2 ст.1143 Гражданского кодекса  — племянники наследуют по праву представления, то есть в том случае, если кто-то из Ваших родителей являелся братом или сестрой Вашей умершей тети, но умер до открытия наследства.

С уважением, Марина.

23 Июля 2014, 19:46
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Григорий
84
ответа
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 84ответа
  • 28отзывов

Добрый день.
Узнать можно у нотариуса по месту нахождения имущества (последнего места жительства) вашей тети. Для этого — приехать к нотариусу, который ведет это дело или обратиться к нотариусам, которые имеют право вести все наследственные дела(например в Орске), показать документы подтверждающие родство, описать имущество, получить запросы, и написать заявление о вступлении в наследство.

С уважением, Червонный Григорий.

(если мой ответ был полезен для Вас, то я буду благодарен Вашей оценке)

23 Июля 2014, 19:56
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут