196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Права беременной при сокращении штата

добрый день. я работаю в банке. наш отдел сокращают...всех сотрудников уведомили о сокращении за 2 месяца. кроме меня-я беременна. мне сказали что мне предложат другую должность. сказали что переведут на аналогичную должность.сейчас у меня разъездная работа.. я хочу отказаться от разъездной работы (не только на время беременности, а на постоянной основе, чтоб после декрета можно было продолжить). имею ли я на это право? на данный момент работодатель мне предполагает только одну должность которая подразумевает разъездную работу, говорит если я не согласна на нее то придется уволиться. законно ли это?

23 Июля 2014, 19:31, вопрос №510068
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Согласно ст. 259 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, Вам обязаны предложить вакантную должность.

Думаю, что Вам стоит согласиться на вакансию, которую Вам предлагают. При этом Вы обговорить с работодателем момент командировок, объяснив ему, что имеете право воспользоваться ст. 259 Трудового кодекса РФ, согласно которой  запрещаются направление в служебные командировки беременных женщин. Кроме того, согласно той же статье направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия.

Алина, а увольнение, которым Вас запугивает работодатель, в связи с Вашим отказом на поездки, можно будет обжаловать в судебном порядке, поскольку закон на Вашей стороне.

Надеюсь, Вам помог мой ответ. Если возникнут вопросы, то буду рада дать разъяснения. Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира.

23 Июля 2014, 20:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут