Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оспаривать договор дарения

Вопрос следующий:

Я наследник по завещанию.Но умерший по договору дарения подписал третьему лицу квартиру за месяц до смерти.Я через управу по эконом преступлениям пыталась оспорить этот договор,прокуратура отказала удовлетворить мое заявление.

Доказательств полно:аудио как умерший говорит что все хочет оставить мне,как его избивает знакомый,кому сейчас и принадлежит квартира,свидетели как я ему помогала,а мошенники не помогали,они кстати говоря-племянники.Я никто документально умершему.Но есть свидетели,которые подтвердят,что я его родная дочь была.

Минус:не можем сделать экспертизу почерка,Т к мошенника адвокат говорит,что договор они потеряли.Чтобы из кадастровой палаты оригинал взять,должно быть заведено уголовное дело,КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ДОГОВОР ОРИГИНАЛ У КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ?Правда ли полиции его по ксиве не имеют права дать?

И еще момент:две недели до 6 месяцев со дня смерти завещателя,что мне делать чтобы продлить возможность вступления в наследство?Наследственное дело я открыла сама,завещание не отменено.Нужно бегом в суд,подавать иск?

Спасибо.

23 Июля 2014, 18:40, вопрос №510008 Ghjhhjh, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лебедева Оксана

    Ситуация сложная. Попробуем разобраться:

    1. Заявление у нотариуса на открытие наследства написано, следовательно насчет 6-месячного срока можете не волноваться, в течении 6 месяцев необходимо было обратиться именно с заявлением об открытии наследства.

    2. Попробуйте выйти в суд с исковым заявлением о признании договора дарения недействительным. В судебном заседании вы сможете ходатайствовать об истребовании доказательств: суд запросит договор дарения в росреестре, сможете ходатайствовать о проведении почерковой экспертизы (хотя это будет проблематично так как одна из сторон сделки умерла), сможете привести свидетелей и т.д.

    23 Июля 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Саломатова Татьяна

    Вам нужно срочно подать иск в суд. Важно наложить арест, а пока вы пишите заявления, может квартира уже продана. Вам нужно принять наследство в срок 6 месяцев по завещанию у нотариуса по последнему месту жительства (на завещании следует поставить отметку, что оно не изменялось и не отменялось)и одновременно подать иск  об оспаривании договора дарения в суд по месту нахождения квартиры по ст. 168 ГК РФ. При подаче иска сразу же заявите ходатайство о наложении обеспечения иска и проконтролировать это обязательно. Экспертиза проводится по определению суда. Оригинал вы можете истребовать только по запросу суда. Копию можно будет увидеть из регистрационного дела. Такое дело сложное, его лучше вести с адвокатом

    23 Июля 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats