Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как поделить наследство

Здравствуйте!

Мы с братом собираемся вступать в наследство после смерти отца, у которого осталась доля в приватиз. квартире и доля земел. участка. Как нам все правильно, проще и дешевле сделать, чтобы я получил только долю квартиры, а брат долю земли, а не каждый по части всего.

23 Июля 2014, 18:11, вопрос №509985 Николай, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Николай!

    Не возможно распределить наследственную массу так, как удобно наследникам. Либо вступать в свою долю, либо отказываться от наследства  вообще.

    В силу положений ст. 1155 Гражданского кодекса РФ отказ от части причитающегося наследства не допускается.

    Поэтому придётся Вам с братом вступать в наследство в долях, а потом определять имущество путём оформления договора дарения  — Вы брату подарите долю земельного участка, а он Вам — свою долю в квартире.

    Удачи!

    23 Июля 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats